Оформление сайта:
Фон:
Шрифт:
Картинки:
Нижнеобское территориальное управление
Федерального агентства по рыболовству
  
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
ОБЫЧНАЯ ВЕРСИЯ САЙТА
Горячая линия
+ 7 (3452) 33-85-45, 
(для сообщений о фактах браконьерства) 
Режим работы: с 9.00 до 18.00,
с 18.00 до 9.00 в режиме автоответчика
 
 
+ 7 9224729281 (Telegram), 
(для сообщений о возможных нарушениях законодательства в области рыболовства и сохранения водных биологических ресурсов)  
Режим работы: круглосуточно

Охрана осетровых на территории ХМАО-Югры

В Ханты-Мансийском автономном округе проводится оперативно-профилактическая операция «Осетр». В 2018 году, в связи с затяжной весной, нерест осетровых закончился на 2-3 недели позже обычного, и в настоящий момент, отнерестившаяся рыба начинает свое движение из пойменных водоемов в магистрали рек Обь и Иртыш.

В Нижнеобском территориальном управлении Росрыболовства задача по охране осетровых видов водных биологических ресурсов, является одной из первоочередных, в том числе и потому, что Сибирский осетр, или как его называют местные жители – Хозяин, занесен в Красную книгу Российской Федерации.

За период с 18 июля по 06 августа текущего года инспекторами рыбоохраны было проведено более 40 рейдовых мероприятий на водных объектах автономного округа. При этом, рыбоохранные рейды проводятся как силами Нижнеобского территориального управления, так и с привлечением сотрудников правоохранительных и котрольно-надзорных органов, в рамках заключенных планов совместных мероприятий.

Всего, за период проведения мероприятий, из водоемов было изъято более 350 незаконных орудий лова, предназначенных по своей конструкции для вылова именно осетровых видов водных рыб. В естественную среду обитания выпущено 87 особей осетровых. Предотвращенный ущерб составил более 36 тысяч рублей. По всем фактам должностными лицами рыбоохраны возбуждены административные дела и проводятся процессуальные действия, направленные на установления лиц, причастных к совершению правонарушений.

В дальнейшем, Нижнеобское территориальное управление Росрыболовства планирует продолжить работу по охране осетровых видов рыб.

Вернуться к разделу