Оформление сайта:
Фон:
Шрифт:
Картинки:
Нижнеобское территориальное управление
Федерального агентства по рыболовству
  
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
ОБЫЧНАЯ ВЕРСИЯ САЙТА
Горячая линия
+ 7 (3452) 33-85-45, 
(для сообщений о фактах браконьерства) 
Режим работы: с 9.00 до 18.00,
с 18.00 до 9.00 в режиме автоответчика
 
 
+ 7 9224729281 (Telegram), 
(для сообщений о возможных нарушениях законодательства в области рыболовства и сохранения водных биологических ресурсов)  
Режим работы: круглосуточно

Охрана «осетровых» на территории ЯНАО

20-21 февраля 2018 года инспекторы рыбоохраны Отдела госконтроля по ЯНАО Нижнеобского ТУ Росрыболовства, в рамках оперативно-профилактической операции «Осётр», провели мероприятие по контролю на р. Обь в границах Приуральского района Ямало-Ненецкого автономного округа.

В ходе проведения рейдового мероприятия, были обнаружены незаконно установленные, специализированные для вылова «осетровых», сетные орудия лова в количестве 13 штук общей длинной более 140 метров.

При выборке орудий лова из воды, в них было обнаружено 80 экземпляров осетровых видов рыб, в том числе Сибирские осетры, занесенные в Красную книгу России. 49 экземпляров находились в снулом виде и были изъяты, в дальнейшем они будут являться вещественными доказательствами по уголовным делам, а 31 экземпляр осетровых находились в живом состоянии и в соответствии с требованиями ч. 2 ст. 54 Федерального закона от 20.12.2004 № 166-ФЗ «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов», были возвращены в среду обитания.

По факту обнаружения незаконных орудий лова с осетровыми видами рыб, возбуждены административные дела, которые после проведения всех необходимых процессуальных действий, будут направлены в ОМВД по Приуральскому району, для принятия решения о возбуждении уголовных дел по ч. 1 ст. 258.1 УК РФ «Незаконные добыча водных биологических ресурсов, принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу Российской Федерации».

Мероприятия, направленные на пресечение незаконного вылова осетровых видов рыб, в рамках оперативно-профилактической операции «Осётр», будут продолжены.

Вернуться к разделу