Оформление сайта:
Фон:
Шрифт:
Картинки:
Нижнеобское территориальное управление
Федерального агентства по рыболовству
  
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
ОБЫЧНАЯ ВЕРСИЯ САЙТА
Горячая линия
+ 7 (3452) 33-85-45, 
(для сообщений о фактах браконьерства) 
Режим работы: с 9.00 до 18.00,
с 18.00 до 9.00 в режиме автоответчика
 
 
+ 7 9224729281 (Telegram), 
(для сообщений о возможных нарушениях законодательства в области рыболовства и сохранения водных биологических ресурсов)  
Режим работы: круглосуточно

Оперативно-профилактическая операция «Осенний нерест»

На водоемах округа в ежедневном режиме организована работа совместных рейдовых групп, сформированных из числа государственных инспекторов отдела госконтроля по Ханты-Мансийскому автономному округу-Югре и представителей других заинтересованных контрольно-надзорных органов. Выходят в рейды — проверяют законность действий на реке. Нарушителей достаточно.

Александр – представитель коренных северных народов и рыбак со стажем. Рыбачит исключительно по правилам: ловит язя, чебака, плотву.

Следуют Правилам рыболовства не все. Сотрудниками рыбоохраны «с поличным» задержан гражданин, осуществляющий вылов рыбы запрещенными при любительском рыболовстве орудиями лова – сетями, без соответствующих сопроводительных документов, подтверждающие законность их происхождения и приобретения. Вину свою он признает. Рыба и орудия лова были изъяты. Государственным инспектором составлен протокол об административном правонарушении, выписан штраф.

Вместе с сотрудниками рыбоохраны в рейде участвовали и представители силовых ведомств. Их задача – обеспечить правопорядок на водоемах и безопасность госинспекторов. Представители ОМОН выходят в рейды с государственными инспекторами регулярно. Неизвестно, чем закончится очередная встреча с браконьером: придется либо защищать рыбу, либо всю команду рейдовой группы.

Операция «Осенний нерест» продолжается с сентября по октябрь – контроль за соблюдением Правил рыболовства в период, когда рыба начинает метать икру.

Руслан Романчук, начальник отдела госконтроля по Ханты-Мансийскому автономному округу-Югре Нижнеобского ТУ Росрыболовства: «Есть у нас квота для традиционного рыболовства коренных малочисленных народов Севера: на пелядь и тугуна. Это у нас в основном Березовский район осуществляет рыболовство. Также есть и чир, сиг. Эти ценные виды разрешено вылавливать в соответствии с установленным объемом, в том числе и для промышленного рыболовства».

За нарушение Правил рыболовства предусмотрено серьезное наказание.

С начала года инспекторы рыбоохраны составили около 600 протоколов. Сумма штрафов приближается к 4 миллионам рублей.

Сергей Бондаренко, государственный отдела госконтроля по Ханты-Мансийскому автономному округу-Югре Нижнеобского ТУ Росрыболовства: «Штрафы большие и уголовная ответственность есть за это нарушение. Так что люди стараются переходить либо с документами рыбачить, либо все-таки любительским рыболовством заниматься, на спиннинг».

За один только данный рейд сотрудники рыбоохраны обнаружили 16 речных фитилей и 2 сети. В целом на реке Иртыш и ее притоках проверили 20 лодок.

Вернуться к разделу