Оформление сайта:
Фон:
Шрифт:
Картинки:
Нижнеобское территориальное управление
Федерального агентства по рыболовству
  
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
ОБЫЧНАЯ ВЕРСИЯ САЙТА
Горячая линия
+ 7 (3452) 33-85-45, 
(для сообщений о фактах браконьерства) 
Режим работы: с 9.00 до 18.00,
с 18.00 до 9.00 в режиме автоответчика
 
 
+ 7 9224729281 (Telegram), 
(для сообщений о возможных нарушениях законодательства в области рыболовства и сохранения водных биологических ресурсов)  
Режим работы: круглосуточно

Опровержение размещенной на сайте «Фион» информации

28.01.2021 в сети Интернет на сайте «Фион»  (https://fion.ru/forum/45/page/3) одним из пользователей данного сайта размещена недостоверная информация, касающаяся начальника отдела государственного контроля, надзора, охраны водных биологических ресурсов и среды их обитания по Курганской области Нижнеобского территориального управления Федерального агентства по рыболовству Хахалева В.И.

Пользователь сообщил, что Хахалев В.И. является учредителем коммерческой организации Курганской региональной общественной организации «Общество охотников и рыболовов» и занимается предпринимательской деятельностью.

Данная информация опровергается письмом названной организации от 11.02.2021 № 6, согласно которого Хахалев В.И. не учувствует в деятельности данной общественной организации. Нахождение Хахалева В.И. в статусе учредителя общественной некоммерческой организации не влечет нарушения законодательства о государственной гражданской службе.

Не соответствует действительности также утверждение о том, что  Хахалев В.И. вопреки возражению научно-промыслового совета Западно-Сибирского рыбохозяйственного бассейна «протащил» идею запрета на любительское рыболовство на малых реках Курганской области. Такое предложение от Хахалева В.И. не поступало.

Кроме того, порядок внесения изменений в Правила рыболовства, регламентирован приказом Росрыболовства от 25.10.2016 № 670 «Об организации в Федеральном агентстве по рыболовству работы по разработке предложений по внесению изменений в правила рыболовства» (в настоящее время приказ Росрыболовства от 18.02.2020 № 85) и предусматривает утверждение изменений только после согласования с рыбохозяйственной наукой.

Далее пользователь указывает, что запрет рыбалки на реке Утяк в Курганской области это «просто чиновничья блажь по просьбам трудящихся…».

Пользователь ошибочно полагает, что запрет любительской рыбалки на реке Утяк Кетовского района Курганской области связан с предоставлением ЗАО «Картофель» в установленном порядке участка реки под индустриальную аквакультуру, так как в данном случае осуществляется выращивание рыбы в садках, а не в реке Утяк. Однако, пунктом 36.3.1. Правил рыболовства для Западно-Сибирского рыбохозяйственного бассейна, утвержденных приказом Минсельхоза России от 22.10.2014 № 402, установлен запрет на осуществление любительского и спортивного рыболовства на реках протяженностью менее 150 км, а также участки перед устьями этих рек в радиусе 0,5 км. Длина водотока реки Утяк Курганской области согласно данным водного реестра составляет 29 км.

Полагаем, что размещение на сайте «Фион»  информации направлено на оказание психологического давления на должностных лиц, осуществляющих свои служебные полномочия, и их дискредитацию в глазах общественности.

Вернуться к разделу