Оформление сайта:
Фон:
Шрифт:
Картинки:
Нижнеобское территориальное управление
Федерального агентства по рыболовству
  
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
ОБЫЧНАЯ ВЕРСИЯ САЙТА
Горячая линия
+ 7 (3452) 33-85-45, 
(для сообщений о фактах браконьерства) 
Режим работы: с 9.00 до 18.00,
с 18.00 до 9.00 в режиме автоответчика
 
 
+ 7 9224729281 (Telegram), 
(для сообщений о возможных нарушениях законодательства в области рыболовства и сохранения водных биологических ресурсов)  
Режим работы: круглосуточно
  • Главная
  • Новости
  • Особенности осенней рыбалки: реки Югры патрулируют Рыбоохрана и ОМОН

Особенности осенней рыбалки: реки Югры патрулируют Рыбоохрана и ОМОН

В Югре стартовала профилактическая операция «Осенний нерест». Реки Югры сотрудники Нижнеобского ТУ Росрыболовства патрулируют совместно с ОМОНом. Первые нарушители уже получили штрафы.

Раннее утро. На Иртыше туман. Несмотря на будни здесь многолюдно. Рыбачат с берега и с лодок. Кто-то уже достаёт улов, но без радости: рыбу приходится отпустить. Совместный рейд инспекторов рыбоохраны и ОМОНа первый в этом сезоне. Всё внимание – к браконьерам и к тем, кто рыбачит с документами с истекшим сроком. Любители водной охоты также забывают вести учёт выловленной рыбы – за это получают немалые штрафы. Тех, кто ловит законно, гораздо больше. Правда, добыча у них намного скромнее.

 Каждый год в это время рыба идёт на нерест. Опасность грозит осетровым и сиговым видам рыб, в том числе занесённым в Красную книгу, поэтому ограничения ужесточаются. До ноября за рыбаками будет особый контроль. В рейды инспекторы рыбоохраны теперь выходят с ОМОНом. Поддержка росгвардейцев необходима в случаях, когда браконьеры грубят, пытаются скрыться или оказывают сопротивление.

Иван Матаев, руководитель Нижнеобского ТУ Росрыболовства: «В прошлом году в Свердловской области было совершено нападение на нашего инспектора и инспектора охотнадзора. Злоумышленник произвёл выстрел из огнестрельного оружия, смертельно ранив инспектора охотнадзора. При выстреле в нашего сотрудника произошла осечка».

Сотрудничество двух ведомств началось ещё в прошлом году, по намеченному плану оно продлится до 2021-го включительно. Результаты работы уже есть.

Евгений Федоткин, начальник территориального управления Росгвардии по Югре: «Мы уже провели порядка двухсот совместных мероприятий после подписания данного соглашения в 2019 году. На сегодня изъято около пятисот орудий незаконного лова».

С начала года сотрудники Рыбоохраны изъяли больше полутора тысяч единиц орудий незаконного лова и взыскали с браконьеров ущерб более чем на 1 миллион рублей.

Руслан Романчук, начальник отдела государственного контроля, надзора, охраны водных биологических ресурсов и среды их обитания по Ханты-Мансийскому автономному округу — Югре: «Составлено около 430 протоколов, заведено 28 уголовных дел, привлечено порядка 25 человек. Сумма взысканий по штрафам превысила 2 миллиона рублей».

Сотрудники ОМОНа участвовать в рейдах будут и дальше. Впереди командировки в Сургутский и Нижневартовский районы, а также и на другие территории округа.

Вернуться к разделу