Оформление сайта:
Фон:
Шрифт:
Картинки:
Нижнеобское территориальное управление
Федерального агентства по рыболовству
  
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
ОБЫЧНАЯ ВЕРСИЯ САЙТА
Горячая линия
+ 7 (3452) 33-85-45, 
(для сообщений о фактах браконьерства) 
Режим работы: с 9.00 до 18.00,
с 18.00 до 9.00 в режиме автоответчика
 
 
+ 7 9224729281 (Telegram), 
(для сообщений о возможных нарушениях законодательства в области рыболовства и сохранения водных биологических ресурсов)  
Режим работы: круглосуточно

Озеро Карасинское очищено от заморной рыбы

Департамент агропромышленного комплекса Курганской области во вторник, 16 мая организовал очистку озера Карасинское в Юргамышском районе от погибшей рыбы. Причиной гибели биоресурса, по оценке специалистов, стала нехватка кислорода в зимнее время. Участие в мероприятии приняли представители Нижнеобского территориального управления Федерального агентства по рыболовству и Управления ветеринарии Курганской области. Останки рыб были утилизированы специалистами ветеринарной службы с соблюдением всех нормативов.

Учитывая площадь водоема, которая составляет более 500 га, специалисты считают, что пострадала лишь незначительная часть его обитателей, и масштабы замора не носят критического характера как для популяции рыбы в данном озере, так и для экосистемы в целом.

В текущем году гибель рыбы от замора зафиксирована также в некоторых озерах Половинского, Куртамышского, Петуховского, Целинного и Макушинского районов. Всего же в Зауралье около трех тысяч озер, треть из которых используется для рыбопромысла. Общая площадь озер составляет 275 тыс. га. Напомним в 2016 году было добыто 4,3 тыс. тонн водных биологических ресурсов или 114% к уровню 2015 года. Учитывая потенциал неиспользуемых водоемов, имеется возможность увеличить объемы добычи до 7 тыс. тонн.

Общеобластной вылов водных биологических ресурсов на территории Курганской области за 1 квартал 2017 года составил 452,3 тонны, что на уровне 2016 года и распределился следующим образом: промышленное рыболовство — 421,2 тонны, продукция аквакультуры — 17,5 тонны, любительское и спортивное рыболовство — 5,8 тонны, мелиоративный отлов хищных и малоценных видов рыб — 7,8 тонны.
В настоящее время предприятия рыбохозяйственного комплекса ведут подготовку к зарыблению водоемов Курганской области.

По материалам пресс-службы Департамента агропромышленного
комплекса Курганской области

Вернуться к разделу