Оформление сайта:
Фон:
Шрифт:
Картинки:
Нижнеобское территориальное управление
Федерального агентства по рыболовству
  
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
ОБЫЧНАЯ ВЕРСИЯ САЙТА
Горячая линия
+ 7 (3452) 33-85-45, 
(для сообщений о фактах браконьерства) 
Режим работы: с 9.00 до 18.00,
с 18.00 до 9.00 в режиме автоответчика
 
 
+ 7 9224729281 (Telegram), 
(для сообщений о возможных нарушениях законодательства в области рыболовства и сохранения водных биологических ресурсов)  
Режим работы: круглосуточно

Проведены рыбоохранные рейды на водоемах Югры

На водных объектах рыбохозяйственного значения Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, продолжаются совместные рейдовые мероприятия.

В этот раз, под бдительный взор сводных рейдовых групп, попали не только водные объекты, но и не официальные «зимники», ледовые переправы, расположенные в муниципальных образованиях автономного округа.

Помимо сотрудников Нижнеобского ТУ Росрыболовства, в мероприятиях приняли участие представители администраций муниципальных образований, сотрудники ГИБДД и ГИМС.

В ходе рыбоохранных рейдов, осмотрены рыбопромысловые участки на реке Иртыш и установленные на них орудия промышленного рыболовства, проведены разъяснительные беседы с рыбаками-любителями на предмет соблюдения правил рыболовства. Также были выявлены административные правонарушения, выразившиеся в нарушении специального режима осуществления хозяйственной и иной деятельности на прибрежной защитной полосе, водоохраной зоне водного объекта, ответственность за которое предусмотрена ч. 1 ст. 8.42 КоАП РФ.

Отдел госконтроля по Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре Нижнеобского ТУ Росрыболовства информирует жителей и гостей автономного округа о видах запретных орудий и способов добычи (вылова) водных биоресурсов в зимний период.

Запрещается добыча (вылов) водных биоресурсов любыми орудиями добычи (вылова), за исключением:

- на водных объектах рыбохозяйственного значения общего пользования, а также за пределами рыбопромысловых участков, предоставленных для организации любительского и спортивного рыболовства:

- летними и зимними удочками всех модификаций с общим количеством крючков (одинарных, двойников или тройников — далее крючков), в том числе крючков на блеснах не более 10 штук на орудиях добычи (вылова) у одного гражданина;

- жерлицами и кружками общим количеством не более 10 штук у одного гражданина;

- закидными удочками («закидушками»), в том числе с использованием резиновых амортизаторов, и переметами с общим количеством крючков не более 10 штук на орудиях добычи (вылова) у одного гражданина;

- специальными пневматическими ружьями и пистолетами для подводной охоты без использования аквалангов и других автономных дыхательных аппаратов;

- мелкоячеистыми бреднями (для добычи (вылова) живца) длиной не более 3 м, с размером (шагом) ячеи не более 15 мм;

На водных объектах рыбохозяйственного значения допускается применение на одного гражданина одной одностенной ставной сети длиной не более 25 м, с размером (шагом) ячеи, указанным в пунктах 20.4 и 21.5 Правил рыболовства, или одного фитиля с открылком длиной не более 2 м, с размером (шагом) ячеи, указанным в пунктах 20.4 и 21.5 Правил рыболовства, без права добычи (вылова) стерляди, тайменя, хариуса и сиговых видов рыб.

      

При любительском и спортивном рыболовстве запрещается применение сетных орудий добычи (вылова) из лески (мононити).

Запретные для добычи (вылова) виды водных биоресурсов:

- осетр сибирский, нельма, муксун, таймень — повсеместно;

- стерлядь, чир, пелядь (сырок) — за пределами рыбопромысловых участков, предоставленных для организации любительского и спортивного рыболовства.

Запрещается добыча (вылов)  всех видов водных биоресурсов:

- с 6 ноября до распаления льда — в реке Ляпин выше по течению от ямы Мелкань-Рось, включительно (84 км от устья) и ее притоках — Щекурье, Манье, Народе, Хулге, за исключением добычи (вылова) частиковых видов рыб береговыми ловушками, налима — крючковой снастью;

- в течение всего года — в сорах Ванзеватский и Самутнельский, за исключением добычи (вылова) частиковых видов рыб от распаления льда до начала захода в соры сиговых рыб, но не позднее 11 июня;

- с 15.12.2019 по 01.02.2019 — ставными сетями в русле реки Обь и в ее протоках;

- с 1 сентября до распаления льда — на зимовальных ямах, указанных в приложении № 1 к Правилам рыболовства.

Юридические лица, индивидуальные предприниматели и граждане, осуществляющие добычу (вылов) водных биоресурсов, виновные в нарушении правил рыболовства, несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

С учетом введения в действия новых такс за незаконный вылов рыбы, Нижнеобское ТУ Росрыболовства призывает всех рыбаков не нарушать правила рыболовства!

Вернуться к разделу