Оформление сайта:
Фон:
Шрифт:
Картинки:
Нижнеобское территориальное управление
Федерального агентства по рыболовству
  
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
ОБЫЧНАЯ ВЕРСИЯ САЙТА
Горячая линия
+ 7 (3452) 33-85-45, 
(для сообщений о фактах браконьерства) 
Режим работы: с 9.00 до 18.00,
с 18.00 до 9.00 в режиме автоответчика
 
 
+ 7 9224729281 (Telegram), 
(для сообщений о возможных нарушениях законодательства в области рыболовства и сохранения водных биологических ресурсов)  
Режим работы: круглосуточно
  • Главная
  • Новости
  • Рабочая поездка руководителя Нижнеобского ТУ Росрыболовства в Курганскую область

Рабочая поездка руководителя Нижнеобского ТУ Росрыболовства в Курганскую область

По приглашению временно исполняющего обязанности губернатора Курганской области Вадима Шумкова руководитель Нижнеобского территориального управления Федерального агентства по рыболовству Иван Матаев 14 мая посетил г. Курган.

В ходе рабочей встречи главы региона Вадима Шумкова с руководителем Нижнеобского теруправления Иваном Матаевым и первым заместителем директора департамента АПК Юрием Михеевым обсуждались вопросы рыболовства и рыбоводства на территории Курганской области.

«Ввиду социальной значимости отрасли рыбоводства, где создано около тысячи рабочих мест со смежными отраслями, важным является создание условий для эффективной деятельности рыбоводных хозяйств региона», — отметил Вадим Шумков.

В области находится порядка трех тысяч водоемов – это озера, реки и водохранилища. По итогам конкурсов в долгосрочное пользование передано 550 водоемов, из них 152 — рыбоводные участки.

В 2018 году добыча водных биологических ресурсов составила 3,5 тысяч тонн, в том числе товарного рыбоводства – 1,2 тысяч тонн. В основном добывается пелядь и гибриды сиговых видов рыб, их было выловлено 1,1 тысяч тонн.

В водоемы Курганской области было выпущено 200 млн шт. личинок сиговых видов рыб и их гибридов.

В 2018 году определены границы 29 рыбоводных и шесть рыбопромысловых участков. По результатам аукционов, проводимых Нижнеобским ТУ Росрыболовства, в пользование передано 26 водоемов, в федеральный бюджет перечислено 4,6 млн рублей.

Как рассказал Юрий Михеев, по состоянию на конец марта вылов рыбы составил 417 тонн.

В 2019 году департамент агропромышленного комплекса определил границы 36 рыболовных и пяти рыбоводных участков. В долгосрочное пользование передано три водоема, в федеральный бюджет перечислено 1,8 млн рублей.

По поручению врио губернатора Вадима Шумкова в ближайшее время будет проведено собрание, в котором примут участие арендаторы рыбоводных участков. На нем обсудят вопросы, возникающие в связи с действием Федерального закона «Об аквакультуре».

Также в ходе встречи глава региона затронул вопросы углубления в Кургане русла реки Тобол и добычи рачка в озере Медвежье.

В ходе своего визита в Курганскую область, Иван Матаев провел совещание с сотрудниками отдела государственного контроля, надзора, охраны водных биологических ресурсов и среды их обитания по Курганской области, на котором было обсуждено проведение в Курганской области «Всероссийского дня без сетей», а также в связи с 85-летием органов рыбоохраны вручены ведомственные награды Федерального агентства по рыболовству.

 

Вернуться к разделу