Оформление сайта:
Фон:
Шрифт:
Картинки:
Нижнеобское территориальное управление
Федерального агентства по рыболовству
  
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
ОБЫЧНАЯ ВЕРСИЯ САЙТА
Горячая линия
+ 7 (3452) 33-85-45, 
(для сообщений о фактах браконьерства) 
Режим работы: с 9.00 до 18.00,
с 18.00 до 9.00 в режиме автоответчика
 
 
+ 7 9224729281 (Telegram), 
(для сообщений о возможных нарушениях законодательства в области рыболовства и сохранения водных биологических ресурсов)  
Режим работы: круглосуточно

Речным браконьерам из Югры грозит тюрьма  

В Березовском районе Ханты-Мансийского автономного округа – Югры в ходе проведения совместных оперативно-профилактических мероприятий сотрудниками отдела МВД России по Березовскому району, сотрудниками отдела государственного контроля, надзора, охраны водных биологических ресурсов и среды их обитания по ХМАО-Югре Нижнеобского территориального управления Росрыболовства и другими контролирующими надзорными органами было выявлено 8 фактов незаконного вылова рыбы.

Так, браконьеры из Березовского района выловили порядка 300 особей различных видов (пелядь, язь, нельма, плотва и щука). Общий ущерб, причиненный водным биологическим ресурсам, составил более 71 000 рублей.

В ходе мероприятий было изъято 8 единиц запрещенных орудий лова: сети общей длиной более 500 метров и 8 единиц самоходных плавающих средств с подвесными лодочными моторами.

Дознавателями ОМВД России по Березовскому району возбуждено 5 уголовных дел в отношении шести граждан по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст. 256 УК РФ «Незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов». Санкция данной статьи предусматривает наказание в виде штрафа в размере от 300 000 до 500 000 рублей либо лишения свободы на срок до 2 лет.

В отношении еще трех правонарушителей решение будет принято в ближайшее время.

Хотелось бы напомнить жителям Березовского района и гостям Югры, что согласно Правилам рыболовства для Западно-Сибирского рыбохозяйственного значения в Березовском районе запрещается добыча (вылов) всех видов водных биоресурсов:

  • с 10 августа по 5 ноября — в русле реки Северная Сосьва от устья до деревни Хулимсунт (518 км по лоцманской карте);

  • с 21 сентября по 5 ноября — в руслах реки Северная Сосьва от деревни Хулимсунт (518 км по лоцманской карте) до истоков и в притоках рек Волья и Няйс;

  • с 15 августа по 5 ноября в реке Ляпин и притоках Хулга, Народа, Манья;

  • с 6 ноября до распаления льда — в реке Ляпин выше по течению от ямы Мелкань-Рось, включительно (84 км от устья) и её притоках — Щекурье, Манье, Народе, Хулге, за исключением добычи (вылова) частиковых видов рыб береговыми ловушками, налима — крючковой снастью;

  • в течение всего года — в сорах Ванзеватский и Самутнельский, за исключением добычи (вылова) частиковых видов рыб от распаления льда до начала захода в соры сиговых рыб, но не позднее 11 июня;

  • с 1 июля по 30 августа — в протоках Ванзеватской (от сора до устья) и Самутнельской, а также в реке Большая Обь на 2 км вверх по течению от устьев этих проток.

Вернуться к разделу