Оформление сайта:
Фон:
Шрифт:
Картинки:
Нижнеобское территориальное управление
Федерального агентства по рыболовству
  
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
ОБЫЧНАЯ ВЕРСИЯ САЙТА
Горячая линия
+ 7 (3452) 33-85-45, 
(для сообщений о фактах браконьерства) 
Режим работы: с 9.00 до 18.00,
с 18.00 до 9.00 в режиме автоответчика
 
 
+ 7 9224729281 (Telegram), 
(для сообщений о возможных нарушениях законодательства в области рыболовства и сохранения водных биологических ресурсов)  
Режим работы: круглосуточно

Рефтинское водохранилище Свердловской области стало чище

            Каждый год на реках и водохранилищах Свердловской области браконьеры оставляют сотни сетей и других орудий лова. Это ведет к гибели рыбы, а водоемы становятся опасны для животных и отдыха граждан.

 

            Значительная часть брошенных снастей изымается госинспекторами рыбоохраны в ходе плановых мероприятий по патрулированию водных объектов области. Однако водоемам необходима ежегодная уборка.

            В связи с этим 11-12 июня 2022 года должностными лицами отдела рыбоохраны по Свердловской области организовано и проведено мероприятие, направленное на изъятие из Рефтинского водохранилища Асбестовского района Свердловской области брошенных, бесхозных, незаконно установленных орудий лова и пропаганду бережного отношения к природе.

            В мероприятии приняли участие рыбаки-любители, внештатные инспекторы отдела, местные жители и все желающие.

            В ходе работы с населением проведены профилактические беседы по вопросам необходимости соблюдения Правил рыболовства, тем более, что нерестовый запрет на Рефтинском водохранилище продолжается. Особое внимание госинспекторы акцентировали влиянию незаконного вылова на биологическое разнообразие и популяцию водных биологических ресурсов.

            Совместными усилиями из водоема изъято около 40 единиц бесхозных сетных орудий лова.

            Участники мероприятия провели уборку водоохранной зоны и прибрежной защитной полосы, прилегающих к водоему. На береговой линии Рефтинского водохранилища собрано и вывезено около тонны мусора, оставленного недобросовестными отдыхающими.

            В связи с положительным результатом акции, между Свердловской рыбоохраной и инициативными гражданами достигнуто соглашение о проведении  подобных мероприятий на регулярной основе.

Вернуться к разделу