Оформление сайта:
Фон:
Шрифт:
Картинки:
Нижнеобское территориальное управление
Федерального агентства по рыболовству
  
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
ОБЫЧНАЯ ВЕРСИЯ САЙТА
Горячая линия
+ 7 (3452) 33-85-45, 
(для сообщений о фактах браконьерства) 
Режим работы: с 9.00 до 18.00,
с 18.00 до 9.00 в режиме автоответчика
 
 
+ 7 9224729281 (Telegram), 
(для сообщений о возможных нарушениях законодательства в области рыболовства и сохранения водных биологических ресурсов)  
Режим работы: круглосуточно

Рыбоохрана усилила контроль на реках Югры

Рыбоохрана усилила патрулирование на реках округа – началось оперативно-профилактическое мероприятие «Осенний нерест». Инспекторы рыбоохраны проверяют документы у рыбаков, контролируют соблюдение квот, выданных на промысловый вылов.

Инспекторы рыбоохраны достают донные фитили, в них попадаются осетровые. Браконьеры при установке на берегу маскируют такие незаконные ловушки. На таком металлическом проводе под водой можно установить 5–10 таких ловушек.

Незатейливую ловушку изготавливают из сети и четырёх деревянных колец. Рыба, которая ищет корм на дне реки, заплывает в фитиль и уже не может выбраться. Один за другим из воды вынимают незаконные орудия лова, почти в каждом есть по одной стерляди.

Дмитрий Бородулин старший инспектор отдела государственного контроля, надзора, охраны водных биологических ресурсов и среды их обитания по Ханты-Мансийскому автономному округу-Югре Нижнеобского ТУ Росрыболовства: «При изъятии из воды вся рыба выпускается в живом виде в естественную среду обитания. После фитили передаются в Росимущество и в дальнейшем уничтожаются».

На этом месте Обь делает поворот – рыбу замывает в так называемые ямы, где у неё есть все условия для жизни. Проезжая вдоль берега, только в этом месте инспекторы находят больше десяти металлических тросов с ловушками. Благодаря работе рыбоохраны эта стерлядь сможет вырасти и дать потомство, приумножив популяцию в сто, если не в тысячу раз. Если, конечно, вновь не попадётся в сети браконьеров.

Этот торопливый рыбак ведёт промысловый вылов рыбы. Несмотря на разрешение, не может вспомнить всех правил. Есть и нарушение в заполнении документов. В них отмечен подозрительно маленький улов за продолжительное время. Некоторые записи в промысловом журнале и вовсе отсутствуют. Наказание – штраф. В каждом рейде участие принимают сотрудники силовых структур.

Евгений Соловьёв начальник группы сил специального назначения Управления Росгвардии по Югре: «Росгвардия осуществляет силовую поддержку сотрудников рыбоохраны, дабы исключить неправомерные действия браконьеров, нападение на инспекторов».

А этот рыбак по воле случая оказался возле двух донных сетей. Рыба, которая идёт на нерест в осенний период, непременно попадёт в это орудие лова, говорят инспекторы рыбоохраны.

Руслан Романчук начальник отдела государственного контроля, надзора, охраны водных биологических ресурсов и среды их обитания по Ханты-Мансийскому автономному округу-Югре Нижнеобского ТУ Росрыболовства:
«По итогам рейда также были изъяты две плавные донные сети, как оказалось, бесхозные, длиной порядка 100–150 метров, а также порядка ста донных фитилей, которые используются для незаконной добычи стерляди».

Инспекторы предотвратили ущерб природе примерно на 100 тысяч рублей. Усиленное патрулирование рек будет проходить ежедневно до конца ноября.

Источник: Россия Югория

Вернуться к разделу