Оформление сайта:
Фон:
Шрифт:
Картинки:
Нижнеобское территориальное управление
Федерального агентства по рыболовству
  
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
ОБЫЧНАЯ ВЕРСИЯ САЙТА
Горячая линия
+ 7 (3452) 33-85-45, 
(для сообщений о фактах браконьерства) 
Режим работы: с 9.00 до 18.00,
с 18.00 до 9.00 в режиме автоответчика
 
 
+ 7 9224729281 (Telegram), 
(для сообщений о возможных нарушениях законодательства в области рыболовства и сохранения водных биологических ресурсов)  
Режим работы: круглосуточно

Рыбоохрана усилила патрулирование островных водоёмов

На помощь сахалинским инспекторам в этом сезоне пришли коллеги из отделов госконтроля Нижнеобского ТУ Росрыболовства. На страже кетовой путины современная техника. Сахалинские реки теперь патрулируют ещё и с воздуха.

В регионе впервые в России на поиски браконьеров отправляют беспилотники. Дрон может фиксировать нарушения, не привлекая лишнего внимания. Он почти бесшумен и может видеть на расстоянии в полтора километра. Как только факт незаконной ловли попал в объектив — на место отправляется оперативная группа. Время реагирования от пяти минут до одного часа.

Дмитрий Аксаков: «Почти каждый наш вылет сопровождается тем, что сотрудники правоохранительных органов, кто имеет право это делать, производят задержание, составляют административные правонарушения, даже уголовные дела заводятся по результатам нашей работы».

Государственные инспекторы Нижнеобского ТУ Росрыболовства Константин Гасанов и Андрей Скрипниченко приехали из Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов. Каждый день они патрулируют устье реки Найба. Говорят, поймать злоумышленника за руку, когда он устанавливает или сворачивает сеть, крайне сложно. Но, несмотря на это, за полтора месяца — уже 20 нарушителей.

Константин Гасанов: «Как мужчины, так и женщины, возраст от 18 и до 65 лет. Любой, кто может ходить, ставить и доставать сетные орудия лова, возраст не ограничен».

Наказание в работе рыбоохраны не главное. Важно дать возможность рыбе дойти до нерестилища.

Анастасия Григорьянц: «На рыборазводном заводе встречают кету, которую вырастили сами ещё в 2016 году. Сейчас на этом месте больше 70 тонн красной рыбы. Такого подхода здесь не было последние 10 лет».

Чтобы красная рыба благодаря браконьерам не попала в красную книгу ей необходимо помогать. Этим и занимаются на заводе. В 2019 рыбоводы планируют заготовить 22,5 миллиона икринок.

Каждой икринке предоставят шанс стать большой рыбой. Уже в следующем году мальков выпустят в сахалинские реки.

Вернуться к разделу