Оформление сайта:
Фон:
Шрифт:
Картинки:
Нижнеобское территориальное управление
Федерального агентства по рыболовству
  
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
ОБЫЧНАЯ ВЕРСИЯ САЙТА
Горячая линия
+ 7 (3452) 33-85-45, 
(для сообщений о фактах браконьерства) 
Режим работы: с 9.00 до 18.00,
с 18.00 до 9.00 в режиме автоответчика
 
 
+ 7 9224729281 (Telegram), 
(для сообщений о возможных нарушениях законодательства в области рыболовства и сохранения водных биологических ресурсов)  
Режим работы: круглосуточно
  • Главная
  • Новости
  • «Сети» на браконьеров: на Ямал приехали речные контролеры из других регионов страны

«Сети» на браконьеров: на Ямал приехали речные контролеры из других регионов страны

На реках Ямала — рыбная пора и водоемы облюбовали добытчики. Охотятся на «живое серебро» не только промысловики.

Промысловая рыбалка со всеми разрешительными документами — дело одно. Но в это время года на акваториях хватает и рыбаков вне закона. Чтобы предотвратить нарушения правил рыболовства инспекторы не только отправляются в служебные рейды, но и ставят «сети» на браконьеров. Чтобы дело ладилось на помощь им приехали даже речные контролеры из других регионов России.

Патруль выходит в дозор по большой Оби. Несколько десятков километров пути по волнам и группа меняет курс на извилистую речку. Пришвартованный плашкоут на целый месяц станет для инспекторов домом.

Жить инспекторам придется в спартанских условиях: маленькая комнатка с кроватью, кухня и минимум благ цивилизации.

Евгений на этой реке и в нашем округе впервые. Условия не пугают. В служебную командировку он приехал из Тюмени, в помощь ямальскому отделу в нелегкой борьбе с браконьерством.

В это время года сюда частенько наведываются «охотники» за ряпушкой. На других участках — те, кто ловит щекура или запрещенного муксуна. Акватории Ямала огромны, охватить все контролерам сложно.

Служебные командировки проводятся вместе с инспекторами службы по охране биоресурсов. В рейс вышел и белоснежный теплоход. Он будет выполнять функцию передвижного кордона.

За один день дежурства составлено несколько протоколов и изъяты сотни метров лесковых сетей. Говорить о промежуточных итогах работы ведомств — пока рано. Сезон рыбалки, в том числе незаконной — в самом разгаре.

Источник: Вести.Ямал

Вернуться к разделу