Оформление сайта:
Фон:
Шрифт:
Картинки:
Нижнеобское территориальное управление
Федерального агентства по рыболовству
  
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
ОБЫЧНАЯ ВЕРСИЯ САЙТА
Горячая линия
+ 7 (3452) 33-85-45, 
(для сообщений о фактах браконьерства) 
Режим работы: с 9.00 до 18.00,
с 18.00 до 9.00 в режиме автоответчика
 
 
+ 7 9224729281 (Telegram), 
(для сообщений о возможных нарушениях законодательства в области рыболовства и сохранения водных биологических ресурсов)  
Режим работы: круглосуточно
  • Главная
  • Новости
  • Сложная, но необходимая работа: о становлении Курганской рыбоохраны рассказал начальник отдела Алексей Коев

Сложная, но необходимая работа: о становлении Курганской рыбоохраны рассказал начальник отдела Алексей Коев

Сохранить всё многообразие водных биологических ресурсов для будущих поколений – это, и не только, стало задачей работы государственных органов рыбоохраны России. 7 апреля 2024 года исполнилось 90 лет со дня образования ведомства. Государственные инспекторы рыбоохраны действуют на территории Курганской области, в том числе в Шадринском муниципальном округе.

Накануне юбилея мы пообщались с начальником отдела государственного контроля, надзора, охраны водных биологических ресурсов и среды их обитания по Курганской области Нижнеобского территориального управления Федерального агентства по рыболовству Алексеем Коевым. Алексей Валерьевич рассказал об истории появления рыбоохраны в нашем регионе, а также об особенностях профессии.

 – Государственная инспекция рыбоохраны (сокращённо ГИР) была основана на Курганской земле 65 лет назад под крылом бассейнового управления «Нижнеобьрыбвод», которое базировалось в то время в г. Тобольске, так что у нас тоже юбилей, – отметил Алексей Коев. – Основными функциями ведомства являются охрана водных биоресурсов и среды их обитания на территории Курганской области.

До 2004 года инспекция насчитывала порядка 30 человек. Кроме руководства, она включала в себя инспекторский состав, водителей, обеспечивающих специалистов. В настоящее время вся численность отдела составляет 19 сотрудников, где 15 человек с правами осуществления контрольно-надзорной функции (инспекторский состав) и 4 человека являются обеспечивающими специалистами.

– Наша зона ответственности – все рыбохозяйственные водоёмы Курганской области. По заданию Федерального агентства по рыболовству и Нижнеобского ТУ Росрыболовства государственные инспекторы Курганской рыбоохраны оказывают содействие в охране ценных видов водных биоресурсов на территории ХМАО и ЯНАО, а также последние 2 года ещё и в Астрахани, – заметил наш собеседник. – За плечами наших должностных лиц есть опыт проведения охранных мероприятий на Сахалине и в Хабаровском крае.

Стоит сказать, что самым опытным специалистом территориального ведомства является бывший начальник инспекции рыбоохраны, а затем и отдела Виктор Иванович Хахалев, который отдал любимому делу 46 лет. Из тех, кто сейчас в строю, можно отметить Евгения Анатольевича Присяжнюка, имеющего 32-летний опыт, Светлану Александровну Шафикову, проработавшую 31 год, Алексея Валерьевича Коева (его стаж составляет 28 лет) и Николая Михайловича Достовалова, посвятившего рыбоохране 27 лет.

– За время существования произошла не одна реорганизация как ведомства, так и самой рыбоохраны, – обратил внимание Алексей Валерьевич. – Но все эти годы проблемы и задачи остаются неизменными – необходимо воспитать в нашем обществе не потребительский подход к природным ресурсам, а рачительное отношение к ним.

Так, утратило юридическую силу рыбоохранное законодательство советской эпохи, появились новые законы и правила рыболовства, которые сегодня проходят проверку временем. Последняя реорганизация рыбоохраны прошла в 2007 году, тогда полномочия по контрольно-надзорной деятельности в сфере сохранения водных биоресурсов и среды их обитания были возложены на вновь созданное Нижнеобское территориальное управление Государственного комитета РФ по рыболовству. Кроме управления, оно включало в себя 6 территориальных структурных отделов, осуществляющих свои полномочия на территориях ХМАО, ЯНАО, а также Тюменской, Челябинской, Свердловской и Курганской областей.

Курганский отдел Нижнеобского территориального управления приступил к работе в марте 2008 года. Начальником отдела стал Виктор Иванович Хахалев, заместителем начальника Сергей Васильевич Менщиков. Штатная численность отдела на тот момент составляла 12 человек, за исключением двух молодых специалистов, это была старая закалённая гвардия, которая имела за плечами большой стаж и солидный опыт рыбоохранной работы. Именно это очень помогало на первых порах, когда толком не было автомобилей, лодок, снегоходов, форменного обмундирования, ГСМ.

На сегодня ситуация в корне изменилась: каждый государственный инспектор рыбоохраны имеет форменное обмундирование, служебные машину, лодку, снегоход и пр. Значимым событием в 2020 году стал переезд в собственное офисное помещение в г. Кургане.

Налажено межведомственное взаимодействие – в контрольно-надзорных мероприятиях принимают участие сотрудники Управления МВД России по Курганской области, Пограничной службы ФСБ РФ, Управления Росгвардии по Курганской области, Управления Россельхознадзора по Челябинской и Курганской областям, Центра ГИМС ГУ МЧС России по Курганской области, Росприроднадзора, Департамента АПК Курганской области и Департамента гражданской защиты, охраны окружающей среды и природных ресурсов Курганской области. Кроме того, участниками рейдов являются общественные организации и 44 внештатных общественных инспектора рыбоохраны. Только за 2023 год проведено 1342 выездных оперативных обследования, в результате которых выявлено 1332 правонарушений. У нарушителей задержано 2611 единиц запрещённых орудий лова и 160 плавательных средств, 2576 кг незаконно добытых водных биоресурсов, наложено 2,254 млн рублей штрафных сумм и взыскано 1750,3 млн рублей. Выявлено ущерба на сумму 1,154 млн рублей, возмещено ущерба на сумму 1,286 тысячи рублей (в том числе за предыдущие годы).

– Нарушений, к сожалению, меньше не становится, – заметил наш собеседник. – Как показала статистика, ежегодно выявляется от 1000 до 1500 нарушений правил рыболовства и природоохранного законодательства.

Большая роль на сегодня отводится профилактическим мероприятиям. К примеру, в 2023 году проведено 14 профилактических визита и 88 консультирований. Вместе с этим сотрудниками отдела проведена значительная профилактическая работа в целях сокращения условий, способствующих росту правонарушений. Так, только в течение последнего года в средствах массовой информации подготовлено и размещено 162 публикации, в том числе на радио – 44, на телевидении – 14, в печатных и электронных СМИ – 104.

Отвечая на вопрос, с чем ведомство выходит в новое десятилетие работы, Алексей Коев ответил:

– Вперёд смотрим с оптимизмом, работы как охранной, так и профилактической хватит ещё на долгие годы. Планы не меняем – стараемся сохранить будущим поколениям то, что сегодня имеем. Надеемся, что отношение к природе всё-таки изменится в положительную сторону.

Шадринские водоёмы под присмотром

Немало посвятил работе в сфере рыбоохраны государственный инспектор отдела госконтроля, надзора, охраны водных биоресурсов и среды их обитания по Курганской области Нижнеобского территориального управления Росрыболовства Олег Ерофеев. Шадринские рыбаки знакомы с Олегом Юрьевичем, ведь он всегда на посту – не только контролирует выполнение правил рыболовства, но и проводит разъяснительную работу.

А пришёл Олег Ерофеев на должность государственного инспектора в 2011 году, после того как действующий тогда рыбинспектор Владимир Иванович Лиханов ушёл на заслуженный отдых. Контрольно-надзорная работа Олегу Юрьевичу была знакома – до этого он трудился в Россельхознадзоре.

– Начало новой трудовой деятельности было очень трудным, – вспоминает Олег Ерофеев. – Несмотря на опыт работы инспектором охотнадзора, направление для меня было незнакомым. Действовал по одним статьям, но в сфере рыбоохраны.

Из воспоминаний тех лет – изношенная техника и то, что приходилось работать на личном транспорте. В 2014 году многое изменилось: появились новые автомобили, катера с мощными моторами, снегоходная техника. Территория, находящаяся в ведении инспектора, – север Курганской области, который объединяет Катайский, Далматовский, Шадринский, Каргапольский и Шатровский муниципальные округа, где от Свердловской до Тюменской областей протекает основная водная артерия данных районов – река Исеть. Она имеет высшую категорию рыбохозяйственного значения, как и множество небольших рек и ряд озёр. В водоёмах водится большое разнообразие водных биоресурсов – многие виды рыб, биокорма и ракообразные.

– Рыбоохрана нужна, чтобы сберечь водные биоресурсы, – продолжил Олег Юрьевич. – Помимо борьбы с браконьерами, инспекторы проводят мероприятия и по охране среды их обитания.

Так, организуются контрольные и надзорные мероприятия в отношении физических и юридических лиц, целью которых становится водозабор и выявление фактов сброса загрязнённой воды. Давней проблемой стал сброс нечистот в реку одним из предприятий г. Шадринска. Обещания руководства предприятия о запуске новых очистных сооружений не выполняются, а неочищенные воды попадают в реку в районе с. Погорелка. Рыбаки жалуются на явное загрязнение водоёма, и в настоящее время этот открытый вопрос на контроле природоохранной прокуратуры и губернатора региона.

– На сегодняшний день по решению Правительства РФ о запрете проверок до определённого срока мы можем выписывать по фактам нарушений лишь предостережения, – заметил госинспектор. – Тем не менее работа ведётся, и есть определённые результаты.

К примеру, руководство АО «ШААЗ» пошло на значительные траты и установило на предприятии современное рыбозащитное сооружение на водозаборе, а также усилило дамбу между рекой и очистными отстойниками. Помимо этого, после контрольных мероприятий были установлены рыбозащитные сооружения на ряде предприятий Катайского и Далматовского муниципальных округов, осуществляющих забор воды из реки для технических нужд.

– Кроме того, организуем совместные рейды с ГИМС МЧС, инспекторами охотнадзора и природнадзора с привлечением средств массовой информации. Данные рейды направлены на профилактику нарушений, гражданам и рыбакам разъясняются правила, выдаются памятки, – рассказал Олег Ерофеев. – Работа сотрудников рыбоохраны сложная, но необходимая. Хотя недобросовестные рыбаки продолжают добывать водные биоресурсы запрещёнными способами и орудиями лова, в последнее время подобных нарушений стало значительно меньше.

Конечно, на положительную динамику оказывает влияние мелководье и снижение рыбозапасов, но немаловажную роль играет работа инспекторского состава, а также штрафные санкции и возмещение ущерба, административные дела и даже дела с признаками уголовного деяния. Госинспектор привёл пример, когда за незаконно добытую щуку возмещение ущерба составит 925 рублей, а за судака придётся заплатить 3300 рублей.

В последние годы всё больше рыбаков-любителей и промышленников воспринимает работу рыбоохраны положительно и оказывает помощь в информировании о фактах нарушений правил рыболовства.

– Меня часто спрашивают: «Тебе что, жалко, если люди порыбачат сетями?» Отвечаю, что я с детства живу на реке. Мы, будучи ещё ребятами, ловили рыбу в Исети и Канаше, и я хочу, чтобы мои внуки также видели все виды водных биоресурсов и могли законно порыбачить, – добавил Олег Юрьевич.

Вернуться к разделу