Оформление сайта:
Фон:
Шрифт:
Картинки:
Нижнеобское территориальное управление
Федерального агентства по рыболовству
  
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
ОБЫЧНАЯ ВЕРСИЯ САЙТА
Горячая линия
+ 7 (3452) 33-85-45, 
(для сообщений о фактах браконьерства) 
Режим работы: с 9.00 до 18.00,
с 18.00 до 9.00 в режиме автоответчика
 
 
+ 7 9224729281 (Telegram), 
(для сообщений о возможных нарушениях законодательства в области рыболовства и сохранения водных биологических ресурсов)  
Режим работы: круглосуточно
  • Главная
  • Новости
  • Сотрудники Свердловского отдела рыбоохраны организовали экскурсию на Зеленоборский рыборазводный завод для студентов кафедры инженерной экологии горного университета

Сотрудники Свердловского отдела рыбоохраны организовали экскурсию на Зеленоборский рыборазводный завод для студентов кафедры инженерной экологии горного университета

Продолжается развитие взаимодействия между Федеральным агентством по рыболовству и кафедрой инженерной экологии Уральского государственного горного университета (г. Екатеринбург) в сфере подготовки специалистов-экологов и углублению знаний студентов в области сохранения и поддержания биологического разнообразия видов водных биологических ресурсов.

В рамках практических занятий по дисциплине «Охрана водных ресурсов», учащиеся посетили Зеленоборский рыборазводный завод Нижне-Обского филиала ФГБУ «Главрыбвод», который находится в поселке Зеленый Бор, вблизи Екатеринбурга.

Экскурсию для будущих экологов организовал начальник отдела государственного контроля, надзора, охраны водных биологических ресурсов и среды их обитания по Свердловской области Нижнеобского территориального управления Федерального агентства по рыболовству Рустам Зинуров.

Студенты познакомились с деятельностью предприятия, которое занимается выращиванием различных видов рыб: сазана, белого амура, толстолобика, судака и др.

Завод проводит все стадии рыборазведения – от получения икры до выращивания взрослых особей, которые в дальнейшем используются для сохранения и увеличения рыбных запасов в естественных водоёмах, в том числе при возмещении ущерба водным биологическим ресурсам, нанесенного хозяйствующими субъектами при реализации проектов на территории области.

Кандидат технически наук Геннадий Студенок, кандидат геолого-минералогических наук Евгений Цейтлин и будущие экологи посетили комплекс рыборазводных прудов общей площадью 110 гектаров, а также цех хлореллы – основного питания зоопланктона, который, в свою очередь, идет в пищу рыбам.

Экскурсию проводили несколько ведущих специалистов ФГБУ «Главрыбвод», в том числе ведущий ихтиолог Артем Сорока и инженер-рыбовод Татьяна Кощеева. Специалисты подробно рассказали студентам о стоящих перед предприятием научно-практических задачах, о технологии рыборазведения рыб, ознакомили с лабораторией по выращиванию хлореллы и использованию этой водоросли в различных отраслях: косметологии, медицине, экологии и даже космонавтике.

По окончании экскурсии  Рустам Зинуров пригласил бакалавров кафедры инженерной экологии профиля «Инженерная защита окружающей среды» и магистрантов программы «Экологический менеджмент предприятий и территорий» на летнюю практику, а выпускников кафедры на работу в органы Росрыболовства, а также пожелал будущим специалистам успехов в учебе.

 

Вернуться к разделу