Оформление сайта:
Фон:
Шрифт:
Картинки:
Нижнеобское территориальное управление
Федерального агентства по рыболовству
  
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
ОБЫЧНАЯ ВЕРСИЯ САЙТА
Горячая линия
+ 7 (3452) 33-85-45, 
(для сообщений о фактах браконьерства) 
Режим работы: с 9.00 до 18.00,
с 18.00 до 9.00 в режиме автоответчика
 
 
+ 7 9224729281 (Telegram), 
(для сообщений о возможных нарушениях законодательства в области рыболовства и сохранения водных биологических ресурсов)  
Режим работы: круглосуточно
  • Главная
  • Новости
  • Совещание в Администрации Ярковского района по промышленному рыболовству

Совещание в Администрации Ярковского района по промышленному рыболовству

08.12.2015 в администрации Ярковского района Тюменской области прошло рабочее совещание по вопросам развития рыбохозяйственной отрасли района. Мероприятие собрало всех заинтересованных лиц, кто, так или иначе, имеет отношение к добыче (вылову) рыбы, ее переработке и реализации. На совещании присутствовали: представители администрации района, главы сельских поселений, рыбаки-промысловики, руководство крупнейшего в регионе предприятия по переработке рыбы ООО «Эра-98», другие заинтересованные лица, а так же представители Нижнеобского территориального управления Росрыболовства.

Как заявил представитель ООО Эра – 98» на сегодняшний день их предприятие выпускает порядка двух тысяч тонн рыбной продукции. При этом предприятие постоянно сталкивается с нехваткой сырья. В 2013 году рыбопереработчики запустили в строй холодильник на 450 тонн рыбы в Сладковском районе. Там был построен единственный в России завод по воспроизводству популярной сегодня тропической рыбы тиляпии. Но рыбы все равно не хватает, не смотря на ввод в строй нового комплекса по переработке рыбы в поселке Молодежный. Терминал данного комплекса рассчитан на одновременное хранение до 850 тонн рыбы – аналогов ему в регионе нет. При этом, несмотря на закупки океанического, морского сырья и морепродуктов, основной упор, как и прежде, делается на местную рыбу – речную, озерную, северную. Для решения этой проблемы переработчики готовы принимать от рыбаков – промысловиков Ярковского района, при условии соблюдения ими требований законодательства в области рыболовства.

Начальник отдела государственного контроля, надзора, охраны водных биоресурсов по Тюменской области Нижнеобского территориального управления Росрыболовства объяснил собравшимся, что рыбная ловля в нашем регионе регулируется федеральным законом  о рыболовстве и сохранении водных биоресурсов, а так же правилами рыболовства для Западно-Сибирского рыбохозяйственного бассейна. Любительский лов сетными орудиями лова (сеть, невод, фитиль) запрещен давно. Промышленный же лов осуществляется только юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями на основании договоров, заключенных с департаментом агропромышленного комплекса Тюменской области и разрешений на вылов водных биоресурсов, которые выдает Отдел госконтроля по Тюменской области.

Сегодня, чтобы производить вылов (добычу) рыбы неводом, сетями или фитилями, не нарушив закон, необходимо сделать несколько поэтапных шагов.

Шаг первый — создание юридического лица, либо оформление гражданина в качестве индивидуального предпринимателя. Ловом рыбы также могут заниматься потребкооперативы и крестьянско-фермерские хозяйства.

Шаг второй – обратиться в департамент АПК региона, где с юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем будет заключен договор о выделении ему квот на вылов рыбы, то есть объемов добычи, на то или иное озеро или участок реки. В случае, когда предприниматель указывает несколько водоемов для ловли рыбы, на каждый заключается отдельный договор. Эта процедура бесплатная.

Шаг третий – обращение в Отдел госконтроля по Тюменской области Нижнеобского территориального управления Росрыболовства, где выдаются разрешения на вылов (добычу) водных биоресурсов.

За каждое разрешение уплачивается госпошлина, составляющая для индивидуальных предпринимателей 350 рублей, для юридических лиц – 800 рублей. Как и в случае с договорами, на каждый водоем выдается отдельное разрешение. Кроме того, лица, изъявившие желание заниматься промышленным рыболовством, оплачивают сбор за пользование водными биоресурсами. Сумма вполне подъемная: за тонну того же карася нужно заплатить лишь 20 рублей.

Местная власть готова помочь тем гражданам, кто желает оформиться в качестве индивидуального предпринимателя, но не имеющих первоначального капитала. Об условиях и порядке получения займов собравшимся на совещание рассказала директор Ярковского филиала Инвестиционного агентства Тюменской области.

Вот такой предметный разговор вели на совещании. Сообща можно любую проблему решить, не только нехватку рыбы!

Вернуться к разделу