Оформление сайта:
Фон:
Шрифт:
Картинки:
Нижнеобское территориальное управление
Федерального агентства по рыболовству
  
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
ОБЫЧНАЯ ВЕРСИЯ САЙТА
Горячая линия
+ 7 (3452) 33-85-45, 
(для сообщений о фактах браконьерства) 
Режим работы: с 9.00 до 18.00,
с 18.00 до 9.00 в режиме автоответчика
 
 
+ 7 9224729281 (Telegram), 
(для сообщений о возможных нарушениях законодательства в области рыболовства и сохранения водных биологических ресурсов)  
Режим работы: круглосуточно
  • Главная
  • Новости
  • Совместные усилия властей и предприятий помогут восстановить биоресурсы рек

Совместные усилия властей и предприятий помогут восстановить биоресурсы рек

Как восстановить водные биоресурсы и их среду обитания, ответ на этот вопрос искали руководители территориальных управлений по рыбоводству. В Тюмень приехали специалисты из Новосибирска, Красноярска, а также регионов уральского округа. 

Популяция сиговых и осетровых в реках большой Тюменской области продолжает сокращаться. Виной тому – антропогенное воздействие. Человек по-прежнему покоряет север: строит порты, прокладывает трубопороводы, поэтому численность рыбных запасов будет уменьшаться и дальше.

Чтобы восполнить потери предусмотрены так называемые компенсационные мероприятия. Ежегодно в водоемы Обь-Иртышского бассейна планируют выпускать по 76 миллионов мальков. 

Помочь восполнить рыбные ресурсы намерены и тюменские предприятия. Их не так много, поэтому на юге области будут наращивать мощности за счет модернизации существующих рыборазводных заводов.

Яркий пример – Югра. Там по федеральной программе разработали проект «Спасти и сохранить сибирского осетра». Между окружным правительством и нефтегазовыми предприятиями подписано соглашение о восстановлении популяции рыб. 

Еще одна проблема – браконьерство. С годами благодаря усилиям сотрудников рыбоохраны любителей бесплатной рыбки стало меньше, но до конца прогнать их с сибирских рек не получается. В ближайшие два года будет увеличено финансирование федерального агентства по рыболовству, а сотрудники получат новые скоростные катера и снегоходы. Тогда бороться с браконьерами станет легче. 

Источник: http://region-tyumen.ru

Вернуться к разделу