Оформление сайта:
Фон:
Шрифт:
Картинки:
Нижнеобское территориальное управление
Федерального агентства по рыболовству
  
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
ОБЫЧНАЯ ВЕРСИЯ САЙТА
Горячая линия
+ 7 (3452) 33-85-45, 
(для сообщений о фактах браконьерства) 
Режим работы: с 9.00 до 18.00,
с 18.00 до 9.00 в режиме автоответчика
 
 
+ 7 9224729281 (Telegram), 
(для сообщений о возможных нарушениях законодательства в области рыболовства и сохранения водных биологических ресурсов)  
Режим работы: круглосуточно
  • Главная
  • Новости
  • В Челябинской области планируется организовать взаимодействие рыбоохраны и Росгвардии

В Челябинской области планируется организовать взаимодействие рыбоохраны и Росгвардии

29 января 2020 года в г. Челябинске состоялась рабочая встреча начальника отдела государственного контроля, надзора, охраны водных биологических ресурсов и среды их обитания по Челябинской области Владимира Лосева и заместителя начальника отдела сил специального назначения Уральского округа войск национальной гвардии Российской Федерации Сергея Шишкина.

В ходе встречи обсуждались вопросы взаимодействия Уральского округа войск Росгвардии и Нижнеобского ТУ Росрыболовства на территории Челябинской области. Был рассмотрен успешный опыт взаимодействия Росгвардии и рыбоохраны на территории Курганской области и Ханты-Мансийского автономного округа — Югры, который в свою очередь принес положительные результаты.

Так, в 2019 году в рамках межведомственного взаимодействия на водных объектах ХМАО-Югры и Курганской области совместно с Росгрвардией было проведено 106 и 18 контрольно – надзорных мероприятий соответственно. В результате, на территории ХМАО-Югры было выявлено 122 правонарушения, по 15 из них, за незаконную добычу водных биологических ресурсов, были возбуждены уголовные дела, а на территории Курганской области было выявлено 21 административное правонарушение.

«С увеличением в ноябре 2018 года в несколько раз такс для исчисления размера ущерба, причиненного водным биологическим ресурсам, участились случаи нападений и угроз со стороны браконьеров в адрес инспекторов рыбоохраны при исполнении ими своих служебных обязанностей» — отметил Владимир Лосев.

Одним из последних примеров нападения на должностных лиц, осуществляющих мероприятия по контролю (надзору) на водных объектах рыбохозяйственного значения, является случай произошедший в конце ноября 2019 года в Свердловской области. Тогда браконьер вооруженный огнестрельным и холодным оружием, совершил нападение на старшего государственного инспектора Нижнеобского ТУ Ворохобова С.В. и государственного инспектора Департамента по охране, контролю и регулированию использования животного мира Свердловской области Киргинцева А.А. В результате нападения Киргинцев А.А. от полученного огнестрельного ранения скончался, а Ворохобову С.В. был причинен тяжкий вред здоровью.

По итогам встречи было принято решение о необходимости организации взаимодействия и проведении рыбоохранных рейдов, в периоды проведения оперативно-профилактических операций на территории Челябинской области при силовой поддержке спецподразделений войск национальной гвардии РФ.

Вернуться к разделу