Оформление сайта:
Фон:
Шрифт:
Картинки:
Нижнеобское территориальное управление
Федерального агентства по рыболовству
  
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
ОБЫЧНАЯ ВЕРСИЯ САЙТА
Горячая линия
+ 7 (3452) 33-85-45, 
(для сообщений о фактах браконьерства) 
Режим работы: с 9.00 до 18.00,
с 18.00 до 9.00 в режиме автоответчика
 
 
+ 7 9224729281 (Telegram), 
(для сообщений о возможных нарушениях законодательства в области рыболовства и сохранения водных биологических ресурсов)  
Режим работы: круглосуточно
  • Главная
  • Новости
  • В Челябинской области подведены итоги совместных патрулирований за третий квартал 2022 года

В Челябинской области подведены итоги совместных патрулирований за третий квартал 2022 года

В третьем квартале текущего года инспекторским составом отдела госконтроля по Челябинской области Нижнеобского территориального управления Росрыболовства проведено 419 мероприятий по патрулированию водных объектов рыбохозяйственного значения региона. Выявлено 279 нарушений в области рыболовства и сохранения водных биологических ресурсов. К административной ответственности привлечено 311 граждан, должностных и юридических лиц. Изъято 311 кг незаконно добытых водных биологических ресурсов, 281 запрещенное орудие лова, 21 плавательное и транспортное средство. Наложено административных штрафов на сумму 330,4 тыс. рублей, взыскано – на сумму 299,4 тыс. рублей. В правоохранительные органы передано 14 материалов, по которым в отношении 14 браконьеров возбуждены уголовные дела.

Как показала практика, наиболее эффективные мероприятия реализуются с участием представителей других надзорных ведомств, общественности. В указанный период совместное патрулирование организовано с Росприроднадзором, Росгвардией, ГУ МВД и ГИМС России по Челябинской области, сотрудниками Министерства экологии Челябинской области.

Одной из так называемых «мертвых» зон, где промышляют браконьеры, является акватория озера Иртяш протяженностью более 10 км вблизи контролируемой зоны закрытого административно-территориального образования г. Озерск.

В результате совместного патрулирования указанного участка водного объекта инспекторами отдела рыбоохраны Челябинской области и сотрудниками Росгвардии из акватории озера изъято 16 незаконно установленных лесковых сетей и составлен административный протокол.

На Киалимском водохранилище на территории Карабашского муниципального округа с сотрудниками Уральского межрегионального управления Росприроднадзора проведено совместное выездное обследование и контроль за соблюдением обязательных требований по охране водных биологических ресурсов семейства лососевых, занесенных в Красную книгу России. К счастью, краснокнижных никто не потревожил, нарушений природоохранного законодательства не выявлено. С рыбаками-любителями проведены профилактические беседы о недопущении нарушений Правил рыболовства для Западно-Сибирского рыбохозяйственного бассейна.

На Долгобродском водохранилище Кыштымского городского округа во взаимодействии с охотинспекторами Министерства экологии Челябинской области и бойцами Росгвардии к административной ответственности привлечены охотники из г. Озерска, у которых при досмотре автомобиля были обнаружены и изъяты готовые к постановке в водоем сетные орудия лова.

Той же совместной группой в устье реки Уфа вблизи Нязепетровского водохранилища при досмотре автомобиля УАЗ «Патриот» изъято 4 сети, незаконно добытая рыба. Позже при передвижении по водной глади водохранилища была остановлена моторная лодка, где при осмотре обнаружены и изъяты четыре экрана, относящихся к запрещенным орудиям лова. В отношении обоих нарушителей, оказавшихся жителя Свердловской области, составлены административные протоколы за нарушение Правил рыболовства.

При совместном с представителями общественности и минэкологии области патрулировании акватории памятника природы озера Большой Бугодак в Верхнеуральском муниципальном районе были выявлены граждане, которые добывали биоресурсы запрещенными орудиями лова – острогами. Вызванная на место происшествия следственно-оперативная группа ОМВД Верхнеуральского района изъяла два автомобиля, две резиновые лодки, две остроги, три осветительных фонаря, разные виды рыб. Решается вопрос о привлечении браконьеров к уголовной ответственности.

Отделом рыбоохраны по Челябинской области совместные мероприятия с контрольными надзорными ведомствами и представителями общественности будут продолжены.

Вернуться к разделу