Оформление сайта:
Фон:
Шрифт:
Картинки:
Нижнеобское территориальное управление
Федерального агентства по рыболовству
  
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
ОБЫЧНАЯ ВЕРСИЯ САЙТА
Горячая линия
+ 7 (3452) 33-85-45, 
(для сообщений о фактах браконьерства) 
Режим работы: с 9.00 до 18.00,
с 18.00 до 9.00 в режиме автоответчика
 
 
+ 7 9224729281 (Telegram), 
(для сообщений о возможных нарушениях законодательства в области рыболовства и сохранения водных биологических ресурсов)  
Режим работы: круглосуточно

В Екатеринбурге обсудили вопросы рыболовства

12 февраля в Департаменте по охране, контролю и регулированию использования животного мира Свердловской области состоялось совещание с пользователями водных биологических ресурсов. На повестке совещания стояли актуальные вопросы осуществления рыболовства и рыбоводства на территории Свердловской области.

Открывал совещание Директор Департамента Александр Кузнецов, с докладом «О работе Департамента по охране животного мира Свердловской области в части реализации полномочий в области рыболовства и рыбоводства».

Далее с докладами на темы «О порядке взаимодействия пользователей водными биологическими ресурсами со структурными подразделениями Росрыболовства» и «Повышение эффективности промышленного рыболовства и рыбоводства на территории Свердловской области» выступили начальник отдела госконтроля по Свердловской области Нижнеобского ТУ Росрыболовства Рустам Зинуров и начальник отдела по рыболовству и сохранению водных биологических ресурсов по Свердловской области Камско-Уральского филиала ФГБУ «Главрыбвод» Михаил Кирюшкин.

Отдельное внимание было уделено выступлению Лидии Двининой, которая рассказала присутствующим о порядке предоставления субсидий на поддержку производства животноводческой и рыбной продукции. Начальник отдела животноводства и предприятий пригородной зоны Министерства агропромышленного комплекса и продовольствия Свердловской области  Министерства агропромышленного комплекса и продовольствия Свердловской области в своем докладе отметила: «В рамках реализации программных мероприятий, в целях предоставления юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям субсидий на поддержку производства животноводческой и рыбной продукции было принято постановление Правительства Свердловской области от 06.02.2013 № 134-ПП «Об утверждении Порядка предоставлении субсидий на поддержку производства животноводческой и рыбной продукции». К получателям субсидий относятся юридические лица и индивидуальные предприниматели, признанные сельхоз-товаропроизводителями в соответствии с законодательством Российской Федерации и осуществляющие на территории Свердловской области деятельности по промышленному рыболовству и товарному рыболовству». Согласно доклада, субсидия предоставляется из расчета за 1 тонну произведенной и (или) выловленной получателем субсидии товарной рыбы, в размере: карповых и сиговых видов рыб -35000 рублей, осетровых видов рыб  -70000 рублей, лососевых (форели) видов рыб -60000 рублей.

В 2017 году получателям субсидий была предоставлена субсидия из областного бюджета на производство товарной рыбы на сумму 8 635 300 рублей. Для стимулирования представителей бизнеса в 2017 году в Постановление Правительства от 06.02.2013 №134-ПП было внесено следующее изменение.

Размер субсидий за тонну произведенной и выловленной получателем товарной рыбы карповых, осетровых, лососевых, (форели) и сиговых видов рыб реализованной получателем увеличивается на 10% для получателей, увеличивших более чем на 10% объём произведенной и (или) выловленной  получателем товарной рыбы в отчетном финансовом году к уровню года, предшествующему отчетному финансовому году.

В 2018 году увеличили ставку субсидий за 1 тонну произведенной и (или) выловленной товарной рыбы на 10% и (или) выловленной товарной рыбы и было выплачено 13 566 000 рублей.

С докладом «О воспроизводстве водных биологических ресурсов» выступил руководитель Уральского филиала ФГБНУ «ВНИРО» Владимир Скворцов.

Резюмируя итоги совещания, Александр Кузнецов, поблагодарил всех присутствующих, отметил, что совещание было живым и конструктивным, задано много вопросов по существу и ни один не остался без ответа, были даны четкие и исчерпывающие ответы. Одним из основных итогов проведенного совещания, стало решение о разработке концепции развития рыбной отрасли в Свердловской области, что нашло свое отражение в соответствующим протоколе.

Также было принято решение о проведении подобных совещаний на регулярной основе, с обсуждением возникающих вопросов в области рыболовства и товарного выращивания рыбы. Информация о проведении следующих совещаний будет размещена на официальном сайте Нижнеобского ТУ Росрыболовства.

Вернуться к разделу