Оформление сайта:
Фон:
Шрифт:
Картинки:
Нижнеобское территориальное управление
Федерального агентства по рыболовству
  
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
ОБЫЧНАЯ ВЕРСИЯ САЙТА
Горячая линия
+ 7 (3452) 33-85-45, 
(для сообщений о фактах браконьерства) 
Режим работы: с 9.00 до 18.00,
с 18.00 до 9.00 в режиме автоответчика
 
 
+ 7 9224729281 (Telegram), 
(для сообщений о возможных нарушениях законодательства в области рыболовства и сохранения водных биологических ресурсов)  
Режим работы: круглосуточно
  • Главная
  • Новости
  • В Курганской области готовы к изменению правил рыболовства

В Курганской области готовы к изменению правил рыболовства

С 1 сентября вступают в силу новые Правила рыболовства для Западно-Сибирского рыбохозяйственного бассейна, утвержденные приказом Министерства сельского хозяйства Российской Федерации от 30.10.2020 № 646, которые будут действовать до 1 сентября 2027 года.

В соответствии с Постановлениями Правительства РФ от 16.11.2019 № 1462 «Об особенностях оборота и применения жаберных сетей в районах Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации» и от 21.11.2019 № 1482 «Об утверждении Правил учета сетных орудий добычи (вылова) водных биоресурсов и ведение реестра сетных орудий добычи (вылова) водных биологических ресурсов и Правил обязательной поштучной маркировки сетных орудий добычи (вылова) водных биологических ресурсов» и новых Правил рыболовства на территории Курганской области разрешается применение на озерах сетных орудий лова.

Так, в Курганской области на озерах после 1 сентября возможно будет применение одной ставной сети длиной не более 30 м, с размером (шагом) ячеи не менее 36 мм или одного фитиля с длиной крыла не более 2 м, с размером (шагом) ячеи не менее 40 мм. Правилами маркировки регламентирован порядок регистрации сетей, включающий в себя подачу заявления в адрес обособленного структурного подразделения территориального управления Росрыболовства, изготовление маркировочного знака (в соответствии с требованиями), а также его непосредственное нанесение на орудие лова. Применение орудий добычи (вылова) из лески или без маркировки запрещено.

Запрещается также применять указанные орудия добычи (вылова) на закрепленных рыболовных и рыбоводных участках.

С целью разъяснения законодательства начальник отдела государственного контроля, надзора, охраны водных биологических ресурсов и среды их обитания по Курганской области Нижнеобского ТУ Росрыболовства Алексей Коев 25-26 августа провел рабочие встречи с Главами администраций Макушинского, Мокроусовского, Частоозерского и Петуховского районов. В прошедшем мероприятии приняли участие депутаты Курганской областной Думы Алейников В.Н. и Логинов О.Л., а также начальник сектора Аквакультуры Департамента АПК Курганской области Корнилова Н.О.

В ходе встреч все участники отметили социальную направленность вступающего в силу изменения законодательства. Со стороны руководителей административных районов высказана полная поддержка по информированию населения по применению сетных орудий лова при любительском рыболовстве на озерах Курганской области.

 

 

Вернуться к разделу