Оформление сайта:
Фон:
Шрифт:
Картинки:
Нижнеобское территориальное управление
Федерального агентства по рыболовству
  
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
ОБЫЧНАЯ ВЕРСИЯ САЙТА
Горячая линия
+ 7 (3452) 33-85-45, 
(для сообщений о фактах браконьерства) 
Режим работы: с 9.00 до 18.00,
с 18.00 до 9.00 в режиме автоответчика
 
 
+ 7 9224729281 (Telegram), 
(для сообщений о возможных нарушениях законодательства в области рыболовства и сохранения водных биологических ресурсов)  
Режим работы: круглосуточно
  • Главная
  • Новости
  • В Курганской области прошла инвентаризация ремонтно-маточного стада осетровых

В Курганской области прошла инвентаризация ремонтно-маточного стада осетровых

В Кетовском районе Курганской области 18 ноября 2022 года на рыбоводном участке, предоставленном ООО «Курганское» для индустриального рыбоводства проведена инвентаризация ремонтно-маточного стада сибирского осетра.

В работе комиссии по проверке достоверности сведений о наличии ремонтно-маточных стад объектов аквакультуры, утвержденной приказом Нижнеобского территориального управления Росрыболовства, приняли участие исполняющий обязанности заведующего сектором развития аквакультуры отдела животноводства и племенной работы управления развития отраслей АПК Департамента АПК Курганской области Евгений Головинец, должностные лица отдела госконтроля по Курганской области Нижнеобского ТУ Росрыболовства Евгений Присяжнюк и Иван Клементьев, а также главный рыбовод Нижне-Обского филиала ФГБУ «Главрыбвод» Елена Сироткина и заведующий лабораторией аквакультуры Уральского филиала ФГБНУ «ВНИРО» Евгений Цурихин.

Комиссией осуществлен осмотр и подсчет производителей сибирского осетра. Более десяти лет назад предприятие закупило молодь обского осетра у ФГУП «Госрыбцентр» (Тюменский филиал «ВНИРО») для формирования РМС. В настоящее время маточное стадо состоит из 50 экземпляров самок и самцов. Все особи ценной рыбы имеют соответствующие чипы. После проведения контрольных процедур все водные биоресурсы размещены по садкам для зимовки. Весной планируется отбор от данного маточного стада обского осетра икры, которая будет использоваться для целей товарной аквакультуры и выполнения компенсационных мероприятий на водоемах УрФО и других субъектов РФ.

Вернуться к разделу