Оформление сайта:
Фон:
Шрифт:
Картинки:
Нижнеобское территориальное управление
Федерального агентства по рыболовству
  
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
ОБЫЧНАЯ ВЕРСИЯ САЙТА
Горячая линия
+ 7 (3452) 33-85-45, 
(для сообщений о фактах браконьерства) 
Режим работы: с 9.00 до 18.00,
с 18.00 до 9.00 в режиме автоответчика
 
 
+ 7 9224729281 (Telegram), 
(для сообщений о возможных нарушениях законодательства в области рыболовства и сохранения водных биологических ресурсов)  
Режим работы: круглосуточно
  • Главная
  • Новости
  • В Тобольском районе браконьер подвергнут 120 часам бесплатных общественно полезных работ за незаконную добычу стерляди

В Тобольском районе браконьер подвергнут 120 часам бесплатных общественно полезных работ за незаконную добычу стерляди

Мировой судья Тобольского района вынес приговор по уголовному делу в отношении местного жителя 37-летнего Рафиса Гафурова. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а, в» ч. 1 ст. 256 УК РФ (незаконная добыча водных биологических ресурсов, совершенная с причинением крупного ущерба, на миграционных путях к местам нереста).

Расследованием установлено, что в ночь на 30 мая с.г. Гафуров в запрещенные для добычи водных биоресурсов сроки решил порыбачить на реке Иртыш. Для этого он на моторной лодке «Казанка-М» на 590 км реки, являющимся миграционным путем к месту нереста осетровых пород рыб, с помощью запрещенной к использованию плавной донной рыболовной сети выловил 57 экземпляров ценного вида рыбы — стерлядь.

Некоторое время спустя браконьер был задержан сотрудниками Нижнеобского территориального управления Федерального агентства по рыболовству с поличным. Незаконно добытая рыба была изъята. Живые особи стерляди в количестве 53 штук были выпущены в естественную среду обитания. Вместе с тем захват рыбы орудиями лова, а затем непосредственный контакт с человеком, в основном приводят к значительному снижению ее выживаемости из-за травмирования. В результате чего природе был причинен ущерб в размере почти 13 тыс. рублей.

Мировой судья с учетом смягчающих вину обстоятельств, наличия на иждивении подсудимого 3 несовершеннолетних детей, которых он воспитывает один, назначил Рафису Гафурову наказание в виде 120 часов бесплатных общественно полезных работ и взыскал всю сумму причиненного природе ущерба.

По решению суда орудие лова – рыболовная сеть — будет уничтожена.

 

По материалам официального сайта Прокуратуры Тюменской области

Вернуться к разделу