Оформление сайта:
Фон:
Шрифт:
Картинки:
Нижнеобское территориальное управление
Федерального агентства по рыболовству
  
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
ОБЫЧНАЯ ВЕРСИЯ САЙТА
Горячая линия
+ 7 (3452) 33-85-45, 
(для сообщений о фактах браконьерства) 
Режим работы: с 9.00 до 18.00,
с 18.00 до 9.00 в режиме автоответчика
 
 
+ 7 9224729281 (Telegram), 
(для сообщений о возможных нарушениях законодательства в области рыболовства и сохранения водных биологических ресурсов)  
Режим работы: круглосуточно

В югорские реки выпустили маленьких сибирских осетров  

Накануне, в Ханты-Мансийске отпустили в свободное плавание мальков краснокнижной рыбы. Десять тысяч особей cибирского осетра пополнили Обь-Иртышский бассейн. Вес молоди достигает 30 граммов. Такие габариты позволят большинству из них выжить в дикой природе.

Сибирский осётр — рыба редкая. Она попал в Красную книгу ещё в конце прошлого века. Популяция продолжает сокращаться. Виной не только браконьеры. За последние полсотни лет экосистема Сибири изменилась. На берегах рек появилось множество промышленных предприятий. Это не способствует естественному воспроизводству ценной рыбы. Теперь добывающие компании помогают природе — пополняют реки мальками сибирского осетра.

Стоит отметить, что зарыбление проходит в рамках национального проекта «Экология». К его реализации привлекли компании, которые используют природные ресурсы региона.

Таким образом, они компенсируют нанесённый ущерб природе Югры. Только в этом году планируется выпустить в реки округа более четырёх миллионов мальков сибирского осетра. К слову, качество особей растёт. Это уже не трёхграммовые хилые рыбки, а 40 граммовые богатыри. Такие габариты позволят большинству из них выжить в дикой природе.

Иван Матаев, руководитель Нижнеобского территориального управления Федерального агентства по рыболовству: «Эта молодь за три месяца достигла навески более 40 граммов, что является рекордом. Работники главрыбвода уже планируют написание научных работ на эту тему».

Сергей Пикунов, руководитель Природнадзора Югры: «Это хорошее потомство, и мы рассчитываем, что через 10 лет, то, что мы сейчас выпускаем, уйдёт в притоки Оби в Томской области и действительно уже пойдут на нерест. Пойдёт уже новая волна естественного воспроизводства. Пока мы запускаем только процессы».

И эти процессы на одном осетре не остановятся. Семь югорских компаний до конца года компенсируют ещё 13 миллионов личинок чира, пять миллионов особей муксуна и почти два миллиона сиговых. Таким образом, планируются, что в ближайшие годы особо ценная рыба восстановит популяцию и благодаря этому навсегда покинет Красную книгу.

Вернуться к разделу