Оформление сайта:
Фон:
Шрифт:
Картинки:
Нижнеобское территориальное управление
Федерального агентства по рыболовству
  
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
ОБЫЧНАЯ ВЕРСИЯ САЙТА
Горячая линия
+ 7 (3452) 33-85-45, 
(для сообщений о фактах браконьерства) 
Режим работы: с 9.00 до 18.00,
с 18.00 до 9.00 в режиме автоответчика
 
 
+ 7 9224729281 (Telegram), 
(для сообщений о возможных нарушениях законодательства в области рыболовства и сохранения водных биологических ресурсов)  
Режим работы: круглосуточно

В Югре перед Новым годом пресечен оборот осетровых   

В преддверии новогодних праздников в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре 31.12.2021 в рамках оперативно-профилактических мероприятий, направленных на пресечение незаконного оборота водных биоресурсов, организованного личным составом отдела госконтроля по ХМАО-Югре Нижнеобского ТУ Росрыболовства совместно с правоохранительными органами, на одном из рынков города Нижневартовск выявлен факт реализации гражданами 26 особей особо ценных видов водных биоресурсов – осетра Сибирского Обской популяции занесенного в Красную книгу Российской Федерации.

Указанные особи имели колото-резанные повреждения кожной поверхности хвостовой части тела рыбы, что свидетельствует об их вылове  запрещенными орудиями рыболовства – самоловами.

В целях фиксации преступных деяний и организации доследственной проверки на место происшествия была вызвана оперативно-следственная группа МО МВД России «Нижневартовский».

В результате незаконных действий, ущерб, нанесенный рыбным ресурсам Российской Федерации составил порядка 260,0 тыс. рублей.

Ответственность за данное уголовно-наказуемое деяние предусмотрена ст. 258.1. УК РФ «Незаконные добыча и оборот особо ценных диких животных и водных биологических ресурсов, принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу Российской Федерации и (или) охраняемым международными договорами Российской Федерации» и подразумевает санкцию вплоть до лишения свободы сроком до четырех лет.

В настоящее время, следственными органами в отношении данных граждан проводится процессуальная проверка в порядке, предусмотренном ст. 144-145 УПК РФ.

Государственные инспектора Нижнеобского ТУ Росрыболовства на подконтрольных территориях в новогодние и праздничные дни продолжат активную работу по пресечению фактов незаконной добычи (вылова) и оборота водных биоресурсов.

Вернуться к разделу