Оформление сайта:
Фон:
Шрифт:
Картинки:
Нижнеобское территориальное управление
Федерального агентства по рыболовству
  
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
ОБЫЧНАЯ ВЕРСИЯ САЙТА
Горячая линия
+ 7 (3452) 33-85-45, 
(для сообщений о фактах браконьерства) 
Режим работы: с 9.00 до 18.00,
с 18.00 до 9.00 в режиме автоответчика
 
 
+ 7 9224729281 (Telegram), 
(для сообщений о возможных нарушениях законодательства в области рыболовства и сохранения водных биологических ресурсов)  
Режим работы: круглосуточно

В Югре восстанавливают популяцию краснокнижной рыбы

В Югре пристальное внимание уделяют вопросам экологии. Одно из приоритетных направлений – восполнение природных богатств, сохранение биологического разнообразия.

18 августа 2020 г. на набережной в Ханты-Мансийске в реку Иртыш выпустили 12 тысяч мальков Сибирского осетра. Выпущенных мальков выращивали на Абалакском экспериментальном рыборазводном заводе Нижне-Обского филиала ФГБУ «Главрыбвод» в Тобольске. Вес каждой особи больше 3 граммов, что поможет большинству из них выжить в естественной среде.

В этом значимом экологическом мероприятии принимали участие руководитель Нижнеобского ТУ Росрыболовства Иван Матаев, Главный федеральный инспектор по Ханты-Мансийскому автономному округу- Югре Александр Постников,  председатель Думы Югры Борис Хохряков, глава Ханты-Мансийска Максим Ряшин, замглавы комитета по экономической политике и природопользованию Тюменской областной Думы Евгений Макаренко.

  

  

Осетр – самая ценная рыба Сибири. В царские времена ее популяция была велика, рыбу даже возили к царю в Петербург. Реки Обь и Иртыш охватывают одну треть Российской Федерации, таким образом, восполняя популяцию осетров в Югре, происходит восстановление краснокнижной рыбы от Карского моря до республики Казахстан.

Всего, Нижне-Обский филиал ФГБУ «Главрыбвод» в 2020 году планирует выпустить в дикую природу 6 миллионов мальков Сибирского осетра.

Мероприятие запланировано в рамках реализации программы «Сохранение биологического разнообразия и развитие экологического туризма» нацпроекта «Экология». Также в округе планируется восстановить популяции чира, муксуна и других ценных видов рыбы семейства сигов.

Нацпроект «Экология» направлен на комплексное решение экологических проблем страны. В него входят такие подразделы, как «Чистая вода», «Сохранение озера Байкал», «Чистый воздух», «Сохранение лесов», «Внедрение наилучших доступных технологий» и «Оздоровление Волги».

Вернуться к разделу