Оформление сайта:
Фон:
Шрифт:
Картинки:
Нижнеобское территориальное управление
Федерального агентства по рыболовству
  
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
ОБЫЧНАЯ ВЕРСИЯ САЙТА
Горячая линия
+ 7 (3452) 33-85-45, 
(для сообщений о фактах браконьерства) 
Режим работы: с 9.00 до 18.00,
с 18.00 до 9.00 в режиме автоответчика
 
 
+ 7 9224729281 (Telegram), 
(для сообщений о возможных нарушениях законодательства в области рыболовства и сохранения водных биологических ресурсов)  
Режим работы: круглосуточно
  • Главная
  • Новости
  • Верхнеуральский районный суд приговорил двоих жителей Магнитогорска к двум годам лишения свободы за браконьерство

Верхнеуральский районный суд приговорил двоих жителей Магнитогорска к двум годам лишения свободы за браконьерство

Двоих жителей Магнитогорска по ч.3 ст. 256 Уголовного кодекса РФ приговорили к двум годам лишения свободы условно с испытательным сроком на два года по делу о незаконной добыче водных биологических ресурсов на особо охраняемой природной территории – озеро Чебачье-2.

Как установил суд, 1 ноября 2021 года двое жителей Магнитогорска договорились о совместной добыче рыбы на озере Чебачье-2, расположенном в Верхнеуральском районе Челябинской области, и являющемся по постановлению правительства Челябинской области, памятником природы.

Находясь на берегу озера, браконьеры распределили между собой роли, по которым один управлял лодкой «Таймень», а другой сбрасывал рыболовную сеть в акваторию озера Чебачье-2 и выбирал из воды сеть с пойманной рыбой.

Действуя согласно распределенным ролям, злоумышленники в течение суток незаконно выловили 1119 экземпляров пеляди и 2 карпов. После чего были задержаны инспектором магнитогорской рыбоохраны.

Своими действиями браконьеры причинили особо крупный ущерб государству в лице Нижнеобского территориального управления Федерального агентства по рыболовству на общую сумму 2 073 850 рублей.

В зале судебного заседания подсудимые с предъявленным обвинением согласились в полном объеме и заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

По ходатайству гособвинителя суд постановил взыскать с подсудимых в целях возмещения ущерба ранее арестованные денежные средства на банковских счетах и имущество: лодку «Таймень», холодильник, телевизоры, морозильную камеру,стиральную машинку, на которые ранее был наложен арест.

Вещественные доказательства: три лесковые сети длиной 210 метров и рыбу, суд постановил уничтожить, как не представляющие ценность.

Вернуться к разделу