Оформление сайта:
Фон:
Шрифт:
Картинки:
Нижнеобское территориальное управление
Федерального агентства по рыболовству
  
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
ОБЫЧНАЯ ВЕРСИЯ САЙТА
Горячая линия
+ 7 (3452) 33-85-45, 
(для сообщений о фактах браконьерства) 
Режим работы: с 9.00 до 18.00,
с 18.00 до 9.00 в режиме автоответчика
 
 
+ 7 9224729281 (Telegram), 
(для сообщений о возможных нарушениях законодательства в области рыболовства и сохранения водных биологических ресурсов)  
Режим работы: круглосуточно
  • Главная
  • Новости
  • Вопросы товарного рыбоводства обсудили на заседании комитета Законодательного Собрания Челябинской области по аграрной политике

Вопросы товарного рыбоводства обсудили на заседании комитета Законодательного Собрания Челябинской области по аграрной политике

22 сентября 2022 года под председательством Вячеслава Евстигнеева прошло заседание комитета Законодательного Собрания Челябинской области по аграрной политике.

Одним из вопросов, вызвавших заинтересованное обсуждение, был доклад министра сельского хозяйства Челябинской области Алексея Кобылина «Об организации и осуществлении рыболовства и аквакультуры (рыбоводства) на территории Челябинской области».

В ходе обсуждения поднимались вопросы экологии, товарного рыбоводства, разрешения конфликта между рыбоводами и рыбаками-любителями.

Активное участие в обсуждении данной проблематики приняли председатель комитета по экологии и природопользованию ЗСО Михаил Махов и начальник отдела государственного контроля, надзора и охраны водных биологических ресурсов и среды их обитания по Челябинской области Нижнеобского территориального управления Росрыболовства Владимир Борисов.

Руководителем экологического комитета была поднята проблема очистки основного питьевого источника Челябинска – Шершневского водохранилища. Министр сельского хозяйства и участники совещания поддержали инициативу зарыбления водного объекта растительноядными биоресурсами, такими как толстолобик и белый амур, а также проведение промышленными предприятиями региона в качестве компенсации за нанесенный ущерб экологии области дноуглубительных работ на водоеме.

Немалую озабоченность вызвала проблема очистки береговой линии водоемов от погибшей в результате заморов рыбы. Владимир Борисов сообщил, что челябинский отдел рыбоохраны направил 143 письма руководителям муниципалитетов с просьбой предусмотреть в бюджетах средства на очистку по весне береговой полосы от погибших биоресурсов. Он также рекомендовал комитетам по аграрной политике и экологии изучить данную проблематику с правовой точки зрения и выработать механизм ее решения на уровне области.

В связи с тем, что продовольственная безопасность страны выходит на передний план, Владимир Борисов сообщил, что Нижнеобское территориальное управление с целью создания надлежащих условий для развития товарного рыболовства вышло с инициативой скорректировать Правила рыболовства для Западно-Сибирского рыбохозяйственного бассейна в части запрета любительского рыболовства на рыбоводных участках, предоставленных в пользование под аквакультуру.

Он также отметил, что в интересах рыболовов-любите

лей уже сейчас сформировано четыре приемные емкости для зарыбления их промышленными предприятиями в качестве компенсации за нанесенный ущерб экологии. Это Магнитогорское, Троицкое, Шершневское водохранилища и озеро Смолино.

Отмечено, что только на 19 сентября 2022 года за счет собственных средств АО «Челябинский цинковый завод», АО «Михеевский горно-обогатительный комбинат» и АО «Карабашмедь» в Шершневское водохранилище выпущено 40 444 экземпляров молоди сазана, что делает его с каждым годом более привлекательным для рыбаков-любителей.

Владимиром Борисовым предложено побуждать крупные промышленные предприятия к зарыблению водных объектов области с целью создания условий для любительской рыбалки.

Министр сельского хозяйства сообщил, что к концу года к указанным приемным емкостям добавятся еще три озера в разных районах области.

Принято решение возникающие вопросы решать комплексно с привлечением науки в рамках подписанного на петербургском международном экономическом форуме между губернатором Челябинской области Алексеем Текслером и руководителем Росрыболовства Ильей Шестаковым соглашения в области охраны водных биологических ресурсов и развития рыбоводства Челябинской области.

В решение комитета было предложено внести пункт о создании рабочей группы по реализации указанного соглашения и разработке научными учреждениями, подведомственными Росрыболовству, программы развития рыбохозяйственной отрасли региона.

Вернуться к разделу