Оформление сайта:
Фон:
Шрифт:
Картинки:
Нижнеобское территориальное управление
Федерального агентства по рыболовству
  
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
ОБЫЧНАЯ ВЕРСИЯ САЙТА
Горячая линия
+ 7 (3452) 33-85-45, 
(для сообщений о фактах браконьерства) 
Режим работы: с 9.00 до 18.00,
с 18.00 до 9.00 в режиме автоответчика
 
 
+ 7 9224729281 (Telegram), 
(для сообщений о возможных нарушениях законодательства в области рыболовства и сохранения водных биологических ресурсов)  
Режим работы: круглосуточно

Взрывные работы под контролем рыбоохраны

На водных объектах рыбохозяйственного значения в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре с 10 апреля проходят взрывные работы по безаварийному пропуску льда.

Сотрудники МЧС России (КУ Югры «Центроспас-Югория») в присутствии инспекторов Нижнеобского ТУ Росрыболовства начали взрывные работы на реке Иртыш (Кировский поворот) Ханты-Мансийского района Югры.

Подготовка к первым в этом году ледовзрывным работам, началась за сутки. 15 сотрудников «Центроспас-Югория» оборудовали на Кировском повороте реки Иртыш два места для зарядов. Толщина ледяной корки там достигает 50 сантиметров. В реке вырезают 88 лунок и в каждую из них кладут три килограмма взрывчатки. Всего получается 264 килограмма, чтобы сделать большой взрыв. В этом году, используют фугасную взрывчатку. Она не растворяется в воде и идеально подходит для раскалывания льда.

В целях предотвращения гибели водных биоресурсов при проведении взрывных работ, прежде чем взорвать основную цепочку зарядов, спасатели в присутствии инспекторов рыбоохраны детонируют небольшой заряд для отпугивания рыб от места взрыва.

В ближайшее время, взрывные работы будут проведены в Нижневартовском и Ханты-Мансийский районах на реке Обь. В связи с этим, Нижнеобское ТУ Росрыболовства предупреждает рыбаков любителей о соблюдении правил безопасности при выходе на лед и недопустимости нахождения на водном объекте в местах представляющих опасность при осуществлении рыболовства.

 

Вернуться к разделу