Оформление сайта:
Фон:
Шрифт:
Картинки:
Нижнеобское территориальное управление
Федерального агентства по рыболовству
  
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
ОБЫЧНАЯ ВЕРСИЯ САЙТА
Горячая линия
+ 7 (3452) 33-85-45, 
(для сообщений о фактах браконьерства) 
Режим работы: с 9.00 до 18.00,
с 18.00 до 9.00 в режиме автоответчика
 
 
+ 7 9224729281 (Telegram), 
(для сообщений о возможных нарушениях законодательства в области рыболовства и сохранения водных биологических ресурсов)  
Режим работы: круглосуточно
  • Главная
  • Новости
  • Закончился нерестовый запрет на осуществление рыболовства в Челябинской области

Закончился нерестовый запрет на осуществление рыболовства в Челябинской области

Региональный отдел рыбоохраны поздравляет всех рыбаков с выходом на открытую воду.

Подведем итоги. За время нерестового периода отделом госконтроля по Челябинской области во взаимодействии с органами внутренних дел, погранслужбой, ГИМС, полицией и общественностью проведено 275 мероприятий, выявлено 194 нарушения, составлено 158 административных протоколов, возбуждено 35 уголовных дел, изъято 515 сетей и более двух тонн рыбы.

В этом году отдел рыбоохраны плотнее, чем в прошлом, работал со СМИ региона и общественными организациями. Доведение информации через интернет-ресурсы дало профилактический эффект. Инспекторским составом рыбоохраны отмечается резкое сокращение нарушений правил рыболовства рыбаками-любителями. Поэтому работа отдела была сосредоточена на борьбе с браконьерством. В результате, с начала года органами внутренних дел по заявлениям инспекторского состава возбуждено 43 уголовных дела. В прошлом году – 29 за весь год.

Несмотря на окончание нерестового периода, отдел рыбоохраны предупреждает рыбаков, что правила рыболовства никто не отменял. Ограничения остаются.

В Челябинской области запрещено рыбачить сетями и находиться с ними в водоохранной зоне. Есть ограничения на суточную норму и промысловый размер.

Суточная норма составляет суммарно 8 кг, из них 3 кг сиговых или 15 экземпляров и 5 кг других видов рыб. Если поймана одна рыба на 5 кг вылов прекращается. При вылове суточной нормы, рыбалку также нужно прекратить.

Если инспектор задержит нарушителя Правил рыболовства за перелов, пять килограмм будет отдано рыбаку, а остальное считается ущербом Российской Федерации и рассчитывается по таксе. Например, лишний судак стоит 3305 рублей за особь, щука, карп – 925 рублей за экземпляр, остальная – 250 рублей за каждую. В нерестовый период ущерб считается вдвойне. Если вы на водоеме больше суток, то при себе можно иметь не более 2-х суточных норм.

Ответственность также предусмотрена за вылов рыбы непромыслового размера (судак – не менее 35 см, щука, карп – 30 см, лещ – 20 см). Рыбу непромыслового размера необходимо выпустить в водоем. Иначе – штраф и возмещение ущерба по тем же таксам.

Вернуться к разделу