Оформление сайта:
Фон:
Шрифт:
Картинки:
Нижнеобское территориальное управление
Федерального агентства по рыболовству
  
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
ОБЫЧНАЯ ВЕРСИЯ САЙТА
Горячая линия
+ 7 (3452) 33-85-45, 
(для сообщений о фактах браконьерства) 
Режим работы: с 9.00 до 18.00,
с 18.00 до 9.00 в режиме автоответчика
 
 
+ 7 9224729281 (Telegram), 
(для сообщений о возможных нарушениях законодательства в области рыболовства и сохранения водных биологических ресурсов)  
Режим работы: круглосуточно
  • Главная
  • Новости
  • Заметив инспекторов, нарушители идут на всевозможные уловки

Заметив инспекторов, нарушители идут на всевозможные уловки

Около 90 рейдов, и это только с начала года. У них одна цель — пресечение и выявление нарушений в сфере рыболовства в акваториях Ямала. Защитники природы хорошо знакомы тем, кто незаконно ведет свой промысел. И, безусловно, такой контроль дисциплинируют нарушителей, но не всех.

На реке Вылпосол Приуральского района речные контролёры – незваные гости. Как только инспекторская лодка входит в эту акваторию, рыбаки пускаются в бегство. Но уйти от ответственности удается не всем. Например, один из рыбаков с завидной регулярностью попадает в поле зрения рыбоохраны. С тем, что он нарушает – согласен, но есть нарушители и посерьезней.

Во время осмотра плавательного средства нарушителя была обнаружена запрещенная лесковая сеть и рыба — а это прямое доказательство нарушений правил рыболовства. Разрешающих документов нет, а значит — это сулит владельцу составление административного протокола.

Ольга Теткина, старший государственный инспектор отдела госконтроля по ЯНАО Нижнеобского ТУ Росрыболовства: «Был установлен гражданин, который неоднократно привлекался к административной ответственности за незаконное рыболовство. При нем находились водные биологические ресурсы: щокур, пелядь, пыжьян, щука. Данному гражданину, помимо штрафа, будет предъявлен ущерб в размере более 20 тыс. рублей».

Другие рыбаки, увидев приближающихся контролёров, выбросили сеть, тем самым избавились от вещественных доказательств и продолжили путешествие налегке. Заметив инспекторов, нарушители идут на все возможные уловки, вот и на этот раз они отрезали буи от своей сети. Но даже такие проделки рыбаков в тупик контролёров не ставят, подобные случаи во время рейдов не редкость, а потому опыт поиска даже утопленных сетей у них есть.

Дмитрий Азаренок, государственный инспектор отдела госконтроля по ЯНАО Нижнеобского ТУ Росрыболовства комментирует: «Они срезают буи, обозначающие край сетей, и топят сетку. После этого начинают искать ее, доставать якорем. Мы производим те же действия: опускаем якорь на веревке и тралим пока не находим сеть».

Рейды речных контролёров – это всегда положительный результат, причем не только в изъятых орудиях лова и белорыбицы. Присутствие рыбоохраны в акваториях, даже для рыбаков вне закона своего рода как красный сигнал светофора: пока они на реке, закинуть сети рискнет не каждый.

Вернуться к разделу